... детям?
_______________
Страшила был наш сосед. Он подарил нам две куколки из мыла, сломанные часы с цепочкой, два пенни на счастье - и еще он подарил нам жизнь. Но соседям отвечаешь на подарок подарком. А мы только брали из дупла и ни разу ничего туда не положили, мы ничего не подарили ему, и это очень грустно.
«Убить пересмешника» , Харпер Ли
_______________
Следует ли, что-то даря, рассчитывать на ответый шаг?
А получая что-либо, всегда ли нужно благодарить.. . или есть варианты?
Прочее непознанное
Брать, ничего на давая взамен, свойственно только...
...не только детям. Кто-то может искренне считать, что добро и следует передавать по кругу. Ты - мне, я - ему.. .
Детям из цитаты - так я их понимаю - было грустно не оттого, что не отдарились, а что ничем никогда не порадовали. А как отдаришься, когда они считали - ощущали, - что им дарят жизнь? Остается только воспеть (что и сделал автор романа) . И осчастливить чьё-то другое детство.
Самому что-то даря, как и давая в долг, следует тут же об этом забыть. (Если не забыл, значит, слишком хорошо о себе думаешь! )
А вот получая что-либо в дар, нужно прикидывать, что там имеет в виду даритель. Скажешь: "Это слишком дорого, я не могу принять! " - обидится ещё... Если можно ответить подарком на подарок, не стоит медлить. Этому подарку-отдарку нужно выбирать повод, место, время, форму, способ вручения.. . Лучше не одалживаться. Но если уж одарили, крутись!
Но есть такие бесценные, невозвратные подарки, что можно только спросить: "Что я могу сделать для вас? "
нищим на паперрти
Что сделал, то и твоё... вне зависимости у кого осталось :)
Рассчитывать на что-то ...Ну не знаю, глупо по-моему! Если подарил или отдал от души.. . Это не бизнес. А благодарить надо всегда ответным подарком. Ведь не всегда знаешь намерения дарующих