Прочее непознанное

Как научиться медитировать? Вот я села как надо закрыла глаза а дальше че? Что дальше делать?

Не нужно учиться медитировать!
Учитесь молиться (по православному молитвослову) . Вот это поистине душеполезно.

Читайте:
Советы и наставления новоначальному на все случаи жизни
http://www.golden-ship.ru/knigi/n_prosnis_dusha_.htm Проснись, душа!
_Romik _
Лучший ответ
Андрей Цирулин Молитва, медитация - суть одна и та же управление фокусом внимания)
Постараться убрать все мысли эмоции. чувства. отрешиться от них и не отвлекаться на то что станет чесаться нос. рука итп. А выскакивающую вдруг мысль. что на плите чайник забыли или надо срочно куда то позвонить. обозвать дурой и отправить спать.

Погрузиться в созерцание пустоты. если так можно сказать. почти так же как сидеть и смотреть. не думая ни о чем.
Сначала трудно. потом оно как то само выходить начинает.

в общем не мельтешить. не дергаться. Даже в мыслях. Можно думать о чем то успокаивающем. Мирном, добром. Представлять тепло. можно море. лес. это помогает.

Можно вообще представить вид из своего окна. И просто в него так смотреть.
в общем главное что бы окружающее как бы ушло. перестало занимать. потом что бы ушли посторонние и сиюминутные ощущения. Они в какой то момент так и начнут досаждать. И то на чем сидите вдруг станет впиваться и . как сказал зачешется что нибудь и прочее такое.
Если не станете на это обращать внимание. оно уйдет.

Еще часто говорят нужно правильное дыхание. но об этом сами посмотрите описано много где.
Иногда предлагают и так называемое холотропное дыхание. но это тоже сами. Иногда его считают вредным.

Кстати. строго определенная поза не обязательна. Главное она должна быть достаточно удобной. что бы не вызывать лишнего напряжения и ровной.

Да и глаза закрывать не обязательно. Вот место стоит подготовить. убрать лишнее. мешающее. Яркий электрический свет. выключить итп. полумрак. ( совсем темно тоже не хорошо. Хорошо это на природе или среди растений. открытый огонь.

Впрочем не поручусь. что то что бывает делаю сам. и описываю вам. можно называть именно медитация, однако сам считаю если не ей, то близким. Возникающее состояние сходно с описываемым в руководствах.

В первый раз его не всегда достигают. Но постепенно оно приходит. потом можно лишь расслабиться и о нем подумать,
Сам для себя определил все так. не мешать себе. не шуметь в своей голове. добиться гармонии.
Степан Турунов Вы свалили в кучу попытки медитации с методами релаксации. ))) Долго же Вам придётся так "медитировать", что бы достичь хоть чего нибудь. )))
можно и с открытыми. Что делать.... ) ОТКЛЮЧИТЬСЯ!!!
Metis Metisssss
Зайдите на мой сайт myezoterik . Там, в статье "Медитация", я всё подробно описал.
Галина Цалко
Выберите какой-либо объект: красивый цветок, цветущее дерево и поставьте себя на его место, как будто вы цветок или дерево
Олег Хохман
Грамм 200 накатить и медитировать!!!
Не важно как ты сидишь) Прими удобную для себя позу и расслабься - расслабляй по очереди все части тела с кончиков пальцев ног до макушки головы. Ощути свое дыхание и следи за ним. . Когда поток мыслей будет уводить в сторону - вспоминай о дыхании и снова контролируй его. . Однажды поток мыслей исчезнет и останется только дыхание)
На самом деле медитации особенно длительные не такая уж безопасная вещь, если интересуют духовные практики лучше брать проверенные временем например Даосская алхимия
А зачем вам это? Ваш вопрос-то в другом.
туд по другому нада . бближе к стене - надо встать на голову . оккуратно ! -попой упирайся в стену . помогай руками . руки - голова - получается - треугольник !!!