Прочее непознанное

Вопрос серьезный. С хиханьками и хаханьками подите к черту. Можно ли поступок солдата, ложащегося на вражескую амбразуру

провести как аналогию с поступком Иисуса, идущего на крест? И солдат, и Иисус откреклись от собственной жизни во имя жизни других.
Роман Данылко
Это тоже самое! Только невежды могут считать это различным. Ибо сам обряд "Тайной Вечери" взят из обряда по солдатам - героям, которые свое тело и кровь пролили для того, чтобы тело других было целым и не было кровавых ран. (приломление хлеба и выпить сок или вино на могиле таких солдат и было знаком благодарности в поминание того, что благодаря их совершенной жертве другие остались живы)
Станислав Калинин
Лучший ответ
.У Иисуса.... врагов не было.... пошла я к ..черту)))
Роман Данылко нет, подождите туда уходить)))) речь не о врагах, а о самоотречении ради других
Александр Матросов-так и сделал. . он-герой. . свою жизнь отдал за нас. . по-сути. .
на этом параллели с Иисусом-заканчиваются. .
потому что Иисуса-зачем-то обожествили. .
в моем понимании, дань молчания и памяти-надо отдавать людям, а не перевоплощенным богам, которым-ничего не стоит умереть и оживиться-снова.
Елена Шишенко
Любовь Кригер Есть еще слухи, что Матросова послал командир: " иди геройствуй, или сам пристрелю"
Гололед, сЦуко!
Игорь Фурлетов
По моему - нет, так как Христос шёл на крест, не отрекаясь, с твёрдой волей, а солдат ещё 2 секунды назад НЕ ЗНАЛ, как себя поведёт в критической ситуации. Если бы с солдатом провели предварителную беседу, не исключено, что он никогда не пошёл бы на такой шаг.
Ержан К
))))не, низя! патамуша это у них очень далёкие друг от друга (по степени глубины психического поражения мозга) састаяния, хотя и из одной оперы=)) тоесть, постоянно и стабильно бальной на всю голову, и временное памишательство сильно разняЦа! =))
Aidana Umarova
схожесть есть... но уровень духовности и осознанности сильно отличается.... Иисус спасал души, солдат - материальный мир....
Юлия Бойкова
Исус на кол не хотел-и стонал и к богу взывал чтоб избавил его-такого сладкого и хорошего-от смерти-а солдат что-он знал на что идет и ради чего-нах ему царство Иудейское---
Самопожертвование одинаково - только один воскрес богом, а другой умер героем...
Конечно, в этих поступках есть определенная аналогия. Но солдат сделал это для спасения только физической жизни, скажем, 200 своих товарищей. Иисус Христос пришел в мир и умер для того, чтобы спасти всех людей, которые жили, живут и будут жить на протяжении всей истории мира, -тут речь идет о спасении души.
Илья Китов
Хорошо сказал один священник-- вторая истина может быть истиной если она совпадает с настоящей ИСТИНОЙ.
пора снять "розовые очки" и проанализировать жизнь и смерть рядового Райна ( собирательный образ, конкретное имя, фамилия - ничего не значат ).
какой частью тела думал тот солдат, который своей грудью бросался на пулемёты? мозжечок спит.
мне сложно сказать, не вижу в этом ничего героического.
подумайте, для чего его рожала родная мать, чтобы он возомнил о себе неизвестно что ( героем захотел стать) , так лихо бросался из огня в полымя? наверное она хотела ему лучшей доли: жизни пахаря, дом - полную чашу, жену, детей. а он так легко и просто, а самое главное бездумно прыгает под град свинцовых пуль. и ладно бы его подвиг принёс пользу окружающим, в большинстве случаев это не геройство, а самодурство. . отряд не заметил потерю бойца (с. )
видимо жизнь, это такая ноша, которая показалась ему на войне не под силу, найдутся другие, которые будут тащить ещё и за него эту лямку.
отбивать захваченные села, отстраивать города, рожать детей и трудится пока пот не закроет глаза.
захотел паренёк уйти из жизни красиво.
но красота есть только в этом мире. . мёртвые не радуются цветам сирени, мёртвым не улыбаются дети.
ушёл и ушёл о мёртвых только хорошее.
понимал ли он всё это? вряд-ли. .
так что же там с Христом ?
по-моему глубокому убеждению самопожертвование, есть вещь сакральная ( идентичная жертвоприношению) , почти идеальная, она не из этого мира. не зря только одному Иисусу ( сыну бога ) была дана, так куда же ты лезешь человек? попыткой повторить земной путь Христа наполняется вся духовная культура человечества. . ведь это аномальное, выше человеческих сил. . искусство, литература, жизнь выдающихся людей - все желают ощутить каково это. . по своей сути фигура Христа собирательная, в ней заложены все добродетели ( реальные и мифические, идеальные ), нельзя всеръёз воспринимать себя Иисусом Христом. . это как минимум глупо, как максимум говорит о эгоизме. . символ, идеал не нуждается в слепом обезьянстве, в попытке метафорическое принимать за предписание к действию. . и не все добродетели могут жить в реальности. . самопожертвование противно самой природе человека. . помните рассказ, где волк уводит охотников от берлоги с маленькими щенятами ?
почему этот поступок выходит за грань обычного ? -потому, что он иллюзорен, фантастичен, произошёл сбой в генетике поведения млекопитающих.
человек не должен жертвовать своей жизнью так легко, будто бы у него есть ещё другая запасная ( у нас этого гуталина -- просто завались. Вот и шлем кому попало.. . (с. )
умер и всё ! героев забудут. прежние памятники героев заросли травой и мхом. кто помнит защитников Порт-Артура ?
а кто ухаживает за их могилами ?
а чего ради Российская империя положила в первой мировой войне полтора миллиона душ ?
к кому вопиют те души? чего ради воевали ?
это я о чём, а о том, что нет ничего подлее памяти человеческой. . забывать - свойственно человеку, это его естественная реакция на окружающую среду.
уж если богу действительно нужна была бы жертва человека, он наверное не сына своего отправил бы на землю, а утопил бы в крови пол-мира. но нет, христианский бог умнее многих живущих, не это ему было нужно.
один должен был спасти всех, ради того что бы те ЖИЛИ (!),а они дураки как что, так в омут чёрный глядят, камень точат.
выходит все жертвы были напрасными, коли мозг у человека атрофирован.
люди не понимают для чего живут и поэтому жизнь им кажется невыносимой. се-ля-ви.
To Be Continued...
( устал, если есть возражения - в комментарии )
Роман Данылко а с чего Вы взяли, что солдат прежде чем броситься на амбразуру все взвесил и решил, что быть пахарем не для него, стану-ка я героем и уйду из жизни красиво и так далее? ..я даже расстроилась слегка почитав Вас... снимите Ваши очки, с ними явно что-то не то....
Иисус отрёкся от плоти ради духа, не путайте.
Роман Данылко а не ради нашего спасения жизни вечной он пошел на крест?
солдат более нормален
Р:
Раха :)
Конечно! Только не факт что Иисус существовал, а солдаты такие есть! Хороший вопрос!