Прочее непознанное

Сознание это ведь не абстрактное, а нечто конкретное – существующее, пробовали "понять" его?

Сознание 1. качество, позволяющее ощущать своё «я» , отделённое от множества окружающих его предметов и явлений, а также позволяющее чувствовать свою индивидуальность. Наличие сознания не свидетельствует о наличии у индивида качества ответственности и ума, так как присуще самому низкому Уровню развития и является начальной стадией эволюционирования индивида. Сознание – это непостоянная основа души. По мере развития сознание трансформируется в качество сознательности, являющееся более высокой ступенью развития;

2. способность мыслить, рассуждать, выражать личное отношение к окружающему, основываясь на его самостоятельной оценке. Сознание – это способность человека познавать мир и преобразовывать его в зависимости от степени развития интеллекта и уровневого принадлежания. Сознание вторично по отношению к подсознанию. Оно накапливает текущие, врéменные знания и располагает непостоянной информацией. Механизмом перевода теоретических знаний из сознания в подсознание является практический опыт. Сознание с подсознанием имеют иерархическое построение содержащихся в них знаний.
Надежда Чечихина-Утенкова
Лучший ответ
Сознание отражает реальность в форме чувствительных и умственных образов.
Сознание приходит после познания "объекта" посредством чувств, которое бывает при "включении" субъекта в отношения с "объектом" , приобретая форму идеального и выступая как знание. Знания дают возможность уму человека вести мысленное построение действий и предвидение их последствий, контроль и управление своим поведением. Появляется способность отдавать себе отчет в том, что происходит вокруг и в себе самом.
Формулировка "пробовали "понять" его? " - не правильная, благодаря осознанию через познание мы понимаем "что-то".
Богдан Брандуков И что же нам мешает, благодаря осознанию через познание понимать "само сознание"?
Галина Владимировна Буду говорить конкретно о себе. Для меня осознание и познание - носит личный характер. Со-знание - общественный, знание приобретенное совместно с другими.
Я могу понимать то, что лично осознала, но не могу оценить сознание общества, моего соседа и даже мамы. Ну, не переживала я то, что пережили они и не могу понять, почему кто-то на основании чего-то делает именно такое заключение, что ими руководило или двигало в тот момент. Я могу принять или не принять их "заключение" на веру, но понять, для меня, иногда невозможно.
Скорее всего я не очень ясно изъясняюсь, прошу прощения за трату вашего времени.
Маловероятно, что сознание это некоторый предмет. Скорее всего это некоторая способность или свойство. Т. е. все-таки абстрактно :)