Почему в современной космологии считается неуместной сама постановка такого вопроса, хотя попытки получить такой ответ все же предпринимаются.
См. . например:
http://www.zero-gravity.ru/article/archiw/o_singuljarnom_sostojanii_veschestva/
Прочее непознанное
Почему считается что бесполезно ставить вопрос о том, что было до возникновения Вселенной?
Потому что нет никаких "до"))) Пространство выражается через время, как и время - через пространство)))) . Они суть одно и то же (как частица и волна) . А из-за того, что их нельзя отделить друг от друга, и вопрос становится бессмысленным.
По очень простой причине: По тем же самым уравнениям, по которым просчитывается (причем - успешно! ) Большой Взрыв, время тоже возникло вместе с пространством. Пространство-время - единая сущность, и возникает тоже одновременно.
Пора бы уже отвыкать, что время - одно для всех и одинаковое. Оно - свое в каждой точке пространства и для каждого наблюдателя. Оно может спешить и замедляться, может вообще встать в черной дыре, а значит может и начаться.
А что такое время - без пространства???
Ирина Смотрыкина
И всё же ответ, что "неуместно" спрашивать о том, что "было до того", как всё появилось, почему-то не удовлетворяет моё любопытство.
Ирина Смотрыкина
Не успел выбрать ЛО. Да ещё вчера у нас тут интернет плохо работал, почти невозможно было чего-то дождаться, в общем, выключил комп, а тут за это время на голосование поставили.
Ирина Смотрыкина
По вашему комментарию о Лобачевском (См. "...я вообще не понимаю...").
Как бы то ни было, даже Гаусс похвалил работы Лобачевского, хотя сам пришёл к таким выводам ещё раньше. И вообще, его работы нашли широкое признание среди учёных всего мира, а геометрия, названная его именем, применяется во многих областях математики и физики.
Вообще-то, хоть сам Лобачевский называл её "воображаемой геометрией", а всё-таки предложил её как, возможно, полезную теорию.
См. http://ru.wikipedia.org/wiki/Геометрия_Лобачевского.
P.S. Что-то мы увлеклись комментами к ответу другого пользователя. Там и так уже много, поэтому я здесь ответил. Хотелось что-нибудь сказать в защиту Лобачевского.
Странно; кто развивается и постигает неизведанное, тому открывается многое.
Если сингулярность считать началом эволюции мира, то возникает вопрос о том, что было до этого «начала» . Поскольку получить достоверный ответ на этот вопрос невозможно, то в современной космологии считается неуместной сама постановка такого вопроса, хотя попытки получить такой ответ все же предпринимаются.
Начало Вселенной в том виде, как она нам известна, может быть концом другой формы развития материи, хотя практически было бы совершенно невозможно узнать что-нибудь относительно этого периода, поскольку все следы были бы стерты в хаосе разрушения и перестройки
Ирина Смотрыкина
А может какие-то следы остались? Просто пока они нам неизвестны?
Вот, например, реликтовое излучение - след первых мгновений - ещё лет 100 назад о нём никто и не знал.
Не знаю, как кому, а ответ, что "неуместно" спрашивать о том, что "было до того", как всё появилось, как-то не очень умеривает моё любопытство.
Ирина Смотрыкина
К сожалению, не успел выбрать ЛО. А так бы, наверно, ваш ответ выбрал. По-моему, "невозможно узнать" звучит оптимистичней, чем "вопрос бессмысленный".
Всё-таки остаётся какая-то надежда, что что-то когда-то узнаем. Ну, а насчёт достоверности, то её на 100% и ни в чём не бывает.
P.S. Вчера у нас тут интернет плохо работал, почти невозможно было чего-то дождаться, в общем, выключил комп, а тут за это время ворос на голосование поставили.
Материя и время... хмм пожалуй мне очень трудно выразить словами мою точку зрения, но все же постараюсь. .
Ученый задумываеться почему из облака возникла Вселенная, но почему-то совершенно не задумываеться как из кустика вырастает огромное дерево, а ведь это суть одно и то же!
И изменение есть лишь изменение как качественное изменение....