Что бы о человеке оставалась хорошая память.
Пусть даже у тех кто его не знал.
Все ведь стремятся к лучшему. И запоминать хотят хорошее. Иначе становится со временем очень противно.
Так что мертвым эти слова ни к чему, они живым нужны.
Хватит и того что среди живых подонки встречаются. О мертвых же лучше помнить хорошее.
Исключение первостатейные мерзавцы. бич человечества. Те кому смерть не списывает их вины. То есть когда последствия их действий слишком велики что бы о них забыть сразу.
Добавлю.
Мертвый уже не может никак изменить мнение о себе. потому ему . как бы, если не прощается многое, то опускается. Не упоминается.
Прочее непознанное
Почему принято-о мёртвых говорить-или хорошо,или никак ?
Ну, поскольку о живых пока не умеем отзываться лишь положительно, то хоть о мёртвых-то научились бы говорить лишь хорошее - и уже это был бы шаг в верном направлении. )
А вообще, я думаю, когда прощаешься с покойным, то просишь же прощения у него, и "в ответ" тоже нужно и ему простить всё, чем он нас волей-неволей обидел при жизни. А после этого какие могут быть разговоры о чем-то плохом, происходившем меж нами при его жизни?
Чтобы не усугублять их кАрму..
Или всё.
покойник же не может встать и лицо вам набить за ваши злые речи. и даже просто словами возразить не может, мол, неправ, ты сосед, ой как неправ. а ведь говорим, говорим и проклятия вслед гробу иногда шлем.. потому что сами слабы и не в силах простить обиды даже ради спасения собственной души.
О живых бы так рассуждали, меньше было бы зла и заморочек.