Недавно появилось еще одно научное объяснение причин катастроф - астрономическое. Его предложил российский ученый, кандидат физико-математических наук А. Невский.
По мнению А. Невского, загадочная гибель воздушных лайнеров и судов, в том числе и танкера "Находка", затонувшего 2 января 1997 года вблизи японских берегов, объясняется взрывами метеоритов. Мчащийся в атмосфере со сверхзвуковой скоростью метеорит вследствие трения о воздух получает гигантский энергетический потенциал. В момент, когда до поверхности планеты остаются считанные километры, может произойти электрический пробой между ним и Землей. По расчетам, сделанным ученым, получается, что возникающий при этом взрыв метеоритов диаметром 1-2 метра будет равен 1000 тонн тротилового эквивалента. Зоны поражения от таких взрывов могут достигать 10 и более километров в диаметре. Чем ниже спускается к морю небесный гость, тем выше величина напряженности электрического поля. С выступающей части кораблей происходит своеобразное отекание разрядов. Сначала это явление сопровождается нарастающими свистящими и шипящими звуками. С каждой секундой они увеличивают свою интенсивность и постепенно переходят в непереносимый ухом звуковой диапазон. Людей охватывает необъяснимая паника. Она нарастает по мере того, как привычные предметы меняют свой облик. Наблюдается свечение мачт, труб, антенн. Люди бросаются на палубу, и тут начинается что-то невероятное. Расчеты, проведенные ученым, показывают, что увеличивающееся напряжение поля будет поднимать людей в воздух, произойдет своеобразная электростатическая левитация. Изменится и облик окружающего корабль моря. Сначала по водной поверхности проходят световые сполохи, гребни волн начинают светиться. Потом под действием электростатических сил с них начинает срываться и уноситься вверх пена и брызги. Образуется своеобразный воздушно-водяной "кипящий" слой, состоящий из поднимающихся, а затем, по мере потери своего заряда, падающих капелек воды. Естественно, что обычному человеку, знакомому с курсом физики и химии лишь на уровне школьной программы достаточно трудно объяснить подобные явления. И вполне естественно, что они могут вызвать у него не просто панический страх, но даже и ужас, приводящий к трагическим последствиям. Это лишь некоторые из научных версий, объясняющих феномен "кораблей-призраков". Есть и более невероятные. Но до сих пор никто не смог раскрыть тайны. И число "летучих голландцев" продолжает увеличиваться.
Поэтому прежде, чем отправляться в кругосветное путешествие потрудитесь узнать его точный маршрут, дабы не стать еще одним вечным гостем таинственного корабля - призрака…
Прочее непознанное
Почему корабли исчезают в Бермуде???! Научное объяснение)
научное объяснение появляется при наличии научно установленного факта.
а факта - вообще нет.
Про явись сперва!
там пирамида такая же как в египте
Пираты...