Прочее непознанное

Почему у ЛЮБВИ всегда в соседях СТРАХ...?

это страх за любимого человека.. его безопасность, здоровье. . и судьбу общую. .

http://www.youtube.com/watch?v=qt7E85vPc0Q

Пряча голову в песок, не забудь зажмурить глаза. Ежи Лещинский
Шла она сначала, как летела, \ но потом почувствовала страх, \ легкий страх от собственного тела, \ удивительного на горах\ иудейских. Перед ней был путь\ в глубь ее же собственного света; \ поняла Мария: через это\ человеку не перешагнуть. Райнер Мария Рильке. Перевод В. Микушевича Жизнь девы Марии

СТРАХ
Страх перед опасностью — наибольшая опас¬ность. Мигель Отеро Сильва
- "Тебя охватывает страх, \ Запрячься же, укройся под соломой! \ Во взвеси вспененной и невесомой \ Ты просто лишь соринка на губах. Александр Ожиганов "У Голубой лагуны". Том 3Б ДИАЛОГ

Трусливый заяц смешон, храбрый заяц — еще смешнее. Достоинство сохраняет только заяц, запеченный в сметане. Веслав Брудзиньский
Из-за тебя живу я в вечном страхе, \ Я стал противен собственной рубахе. \ Я лань приму за тигра по ошибке, \ Я крокодила вижу в каждой рыбке. \ В своей любви я не пришел ко благу, \ Скупятся облака, чтоб дать мне влагу. Гургани Фахриддин. Перевод Семена Липкина ВИС И РАМИН\РАМИН ОТПРАВЛЯЕТСЯ В ГУРАБ

СТРАХ
Страшные глаза страха можно сравнить только с не менее великим глазом ревности. Алексей Ремизов
О, если я замечу, страстный, \ Что взор твой к юноше летит, \ Взгляну - блеск молнии ужасный\ Счастливца бледность озарит. \ Его обымет страх невольный, \ И, очи робко опустя, \ Ты угадаешь гнев безмолвный, \ Земли прелестное дитя! Дмитрий Ознобишин Дмитрий Ознобишин 1829 РЕВНИВЫЙ ДЕМОН

...И случилось, у нее как раз в эту минуту с поджа-той ноги соскочила
туфелька и мягко шлепнулась на ковер.. .Сколько надо переговорить,
передумать, сколь-ко с той и другой стороны должно обменяться, сме-шаться,
чтобы возможно стало без стыда и страха поцеловаться. А ведь для того же и
была моя "Песнь Песней" на протяжении сорока лет. М. М. Пришвин, В. Д. Пришвина. Мы с тобой. Дневник любви
Пусть сеет страх, где страхи не при чем, \ Пусть на ужасное ведет без дрожи, \ Пусть будет благородным палачом, \ Обманывая там, где "Святый Боже! "\ Коварство носит в маске прямоты, \ Герой от труса бросится в кусты. Уильям Шекспир. Перевод В. Ладогина ВЕНЕРА И АДОНИС

СТРАХ
Страх меньше всего на свете благоприятствует воображению. Стендаль
Виденья прошлого живят былую смоль кудрей, \ Седины скудные ярят и гонят кровь быстрей. \ Нет, нет! Не властен этот страх! И, натянув канат, \ Ты счастлив, чуя, как рывком тебя влечет назад. Джон Китс. Перевод Арк. Штейнберга СТРОКИ, НАПИСАННЫЕ В СЕВЕРНОЙ ШОТЛАНДИИ, ПОСЛЕ ПОСЕЩЕНИЯ ДЕРЕВНИ БПРНСА

Отчаяние — это страх без надежды. Рене Декарт
И страшно мне: ну! будешь ты больна?.. \ Не я тебя утешу в час недуга... \ Ну! ты умрешь?. .Нет! это призрак сна, \ Безумный бред ненужного испуга... \ Ты вырастешь! - Но нежный возраст твой, \ Дитя мое, взлелеется не мной, \ Не я вдохну тебе, целуя руки, \ Ни первых слов, ни первых песен звуки. Николай Огарев 1860 ЛИЗЕ
Рыскуль Макулбекова
Лучший ответ
просто он так легко притягивается
С О М Н Е Н И Я М И
Духовно не выросли... опыт потери любимых ...отсюда и страх...
Антон Жданов
Любовь, о которой мы говорим, почти всегда греховна. Отсюда и подспудный страх..)))
Мария Уфимцева
Потому как "от любви до ненависти - один Шаг"
Алексей Наш
чтобы не расслабляться
Коля Деткин
Потому что человек осознает, что он не сможет наслаждаться любовью вечно и в любой момент может потерять её.
Ничего странного. Мы ж любовь с привязкой путаем, отсюда страх потерять
Потому что жажда иметь, к сожалению, доминирует над потребностью БЫТЬ
Страх за любимого.
Наверное страх иногда разжигает любовь, а иногда тушит, поэтому они в соседях))
Дима Зыков
Наверное, боязнь потерять любовь