Рукописи горят, увы, и еще как горят! История это слишком хорошо доказывает. Сколько книг знакомо нам только по упоминаниям об их существовании !
Булгакову просто очень хотелось, чтобы это было не так!
Они не горят только для Воланда, к несчастью... .
Другое дело, что Мастер всегда может восстановить свою рукопись (у Булгакова герой говорит: "Я помню ее наизусть! " и обещает Маргарите написать книгу вновь)
Книга Булгакова еще и о том, что беспощадное отношение общества к таланту писателя ставит его в такое положение, что он вынужден сжигать свои рукописи....
Прочее непознанное
А как по-Вашему: рукописи горят или нет ?И почему ?!
Каждая рукопись - это изложение мыслей на бумаге. А мысль нельзя уничтожить огнем.
Спросите у Гоголя.
Очень мало по-настоящему нетленных и негорючих гармоний. .То, что не появилось сегодня, завтра уже только деталь эпохи. Обращение к потомкам через голову современников-отрицание исторического процесса. Поэтому гениям. лучше утверждаться в своем времени.
Священные свитки - не горят, остальные -да.
Горат и Ещо как !!!Сам Пробовал.
Потомучто бумага!!
Булгаков в своем произведении "Мастер и Маргарита" использовал гиперболу, литературный прием, ничего более... конечно горят
Если там конечно не замешана химия, и рукописи чем-то не обработали...
Горение бывает разное. Огонь физический и духовный. Бывает нетварный - он холодный на ощупь для кожи.
Но есть случаи сгорания людей от нетварного огня, когда одежда остается невредимой.. .
Сжигание - это дань Небесам. Не сжигают ни святыни, ни иконы .Их пускают по водному потоку, на стихию.
С книгами также. Мы с дочкой пытались сжечь книгу "Мастер и Маргарита" из-за того, что она время от времени призывала одного из членов нашей семьи к "подвигам", заканчивающимся психлечебницей.
Этого человека уже нет в нашем мире.
Ничего не исчезает безследно. Как круги на воде.
Книга - плод мыслительного труда, раз написана, то и вечна!
Будьте бдительны, когда пишете- это навсегда!!!
Этого человека уже нет в нашем мире.
не горят. они проработаны специальным раствором, который предотвращает горение. а еще они сделаны не совсем из бумаги....