Прочее непознанное

Что побуждало молодых отважных воспитанных Женщин-- Декабристок принимать участь своих ссыльных мужей, и следовать вслед?

Всесильная Любовь ли это?... Героизм и преданность.., или такое верное воспитание в замужестве?... И какие они были---эти отважные и смелые Женщины--Декабристки?... Спб))...
Слова замрите.. .
Пусть тишина расскажет.
Историю страны…

Помнят в России ту зиму,
Когда за мужьями во след,
Жены высокого чину,
Пошли, чтобы скрасить им свет…

Вот имена женщин, последовавших за своими мужьями, сосланными на каторжные работы в Сибирь:
Прасковья Егоровна Анненкова (Полина Гебль) , Мария Николаевна Волконская, Александра Ивановна Давыдова, Александра Васильевна Ентальцева, Камилла Петровна Ивашева, Александра Григорьевна Муравьева, Елизавета Петровна Нарышкина, Анна Васильевна Розен, Екатерина Ивановна Трубецкая, Наталья Дмитриевна Фонвизина, Мария Казимировна Юшневская.

Это были очень разные женщины: по своему социальному положению и по возрасту, по характеру и по уровню образования…
Но объединяло их одно: они пожертвовали всем ради того, чтобы быть рядом с мужьями в годы испытаний.

Что же заставило их пойти на такой шаг?
Во время венчания у алтаря люди клянутся быть вместе в горе и радости, в бедности и богатстве, в болезни и здравии, пока смерть не разлучит их.
И они были верны этой клятве.
Первыми в начале 1827 года в Нерчинские рудники приехали Екатерина Трубецкая, Мария Волконская и Александрина Муравьева.
К концу года прибыли и остальные жены: Александра Давыдова, Александра Ентальцева, Елизавета Нарышкина, Анна Розен, Наталья Фонвизина, Мария Юшневская, Прасковья Анненкова и Камила Ивашева.

Женщины добровольно принимали жестокое наказание за совершаемый ими поступок ради любви.

Самым ужасным для женщин был запрет взять с собой детей.

«Да, если выбор я сделать должна
Меж мужем и сыном — не боле,
Иду я туда, где я больше нужна
Иду я к тому, кто в неволе» , - писал о них поэт Некрасов в поэме «Русские женщины» .

Это было самым тяжелым испытанием для женщин, но они следовали брачной клятве: «…И в радости, и в горе, пока смерть не разлучит нас» .

Декабристкам, которые всю жизнь провели в роскоши и великолепии теперь приходилось жить в простых деревянных избах, самим стирать белье, носить воду, мыть полы, рубить дрова, готовить обеды для узников.

Дамы стали для декабристов «Ангелами-спасителями» , связующим звеном между каторжанами и внешним миром, ведь после «политической смерти» они были отрезаны от мира.

Они стали своего рода стимулом к жизни, что так важно для людей, потерявших надежду и желание к жизни.

«Слава и краса вашего пола! Слава страны, вас произрастившей! Слава мужей, удостоившихся такой безграничной любви и такой преданности таких чудных идеальных жен! да будут незабвенны имена ваши!» , — писал декабрист А. П. Беляев.

Одиннадцать героических женщин последовали за своими любимыми в Сибирь.
Их не остановили жестокие условия разрешения и жизни.
Они разделили со своими мужьями все испытания: казематное заключение, нелегкую участь, борьбу с обстоятельствами и людьми.
Светские дамы, потеряв «чины и богатства» , сумели сохранить честь и достоинство, и, научившись понимать «всю ценность жизни» , воспитать прекрасных детей.
Наверное, это и есть подтверждение истинной любви, …»с любимым на край света» .

Памятник «Женам декабристов » в Иркутске

Свет Лана
Лучший ответ
Алёна Башкирцева Отличный Ответ..Анжелика..Искренне благодарю за него..!!))...
потому что на 10 девчонок по статистике 9 ребят ...а декабристов и того меньше )))
Алёна Башкирцева Шутим..Стас?..А вопрос серьёзный..между прочим..))
Желание УБИТЬ своих детей.. .

Аненкова погубила 12 своих детей, из 18 выжило только 6.

Почти все эти женщины, рожая в ссылке погубили своё потомство.. .

Вулконская, например, которой Пушкин стихи посвящал, она вообще оставла своих детей в ссылке.. . и они просто там умерли.. .

(разрушитель иллюзий)
Алёна Башкирцева да..увы..просто нет слов..))..
-Молодость, горячечность, подвиг любовный, преданность . В своем мире им было тесно, шли за мужьями -ища приключений)))
Разводы тогда не приветствовались. Чувство долга. Клятву верности давали Богу при венчании, а это было всерьез. Охота к перемене мест. Да и в Сибири люди и тогда жили.
Андрей Андрей
Любовь и преданность идее
Daria Kimmy