Добрый вечер.
Впервые стала читать Блаватскую. Интересно пишет. Мы соединяем в себе 3 сущности как и молимся, во имя отца, сына и святого духа. Согласны ли Вы с этим мнением?
Вообще много нового узнала. И про сновидения. А Вы читали ее труды?
Прочее непознанное
Блаватская - размышляет, как Вы считаете?
Я так и не смогла, уж слишком сложно.
Думала, после гор эзотерической литературы проще пойдет, но нет.
До нее надо дорасти видимо.
эпатирует. .
не углубляясь.
Ну да, там много всяких философствований, интересно почитать )
Читали-читали.
с середины XIX века, когда умами многих образованных людей Европы и Америки овладело навязчивое стремление отыскать единый ключ ко всем тайнам Вселенной. И такие «ключники» , называвшие себя духовными учителями, не замедлили появиться.
Среди этих проповедников было немало женщин. В то время считалось, что слабый пол более чувствителен к действию потусторонних сил. Желательно также, чтобы подобная женщина была умственно неразвита и слегка помешана – ведь недостаток интеллекта, как считали мистики, очищает «духовный канал» , связанный с чувствами и эмоциями.
Очевидно, Елена Петровна Блаватская отвечала всем необходимым требованиям. С детства отличалась демонстративным поведением, лживостью, гипертрофированным воображением, придумывала всё новые и новые яркие факты своей автобиографии. Как сказали бы современные психиатры, налицо были все признаки истероидной личности с маниакальными проявлениями.
Центральный пункт вымыслов Блаватской – её одиночное путешествие по горам Тибета. (Это при огромном весе, обжорстве, курении и сильной одышке, из-за которой она даже по обычной лестнице не всегда могла подняться! ) Там она якобы обучалась у гималайских мудрецов и там же встретила «главное действующее лицо своих мечт» – Учителя Морию.
Впрочем, в попытке оправдать всю эту дурную фэнтези, Блаватская заготовила изящный приём: люди, критикующие Братство Учителей, находятся под влиянием их «астральных врагов» – Тёмных Сил. Поэтому Учителя и прячутся в Гималаях, ведя свою просветительскую деятельность в подпольных условиях. Потому и не кажут лика перед широкой публикой. Прямо как большевики в годы царской реакции.
Чтобы завоевать популярность, Блаватская вскоре пошла и на откровенное мошенничество. Шкаф, из которого, якобы, появлялись духи во время ее спиритических сеансов, имел два отделения, между которыми находилась легко снимающаяся перегородка. В нужное время юная помощница Блаватской перелезала из второго отделения шкафа в первое, а затем появлялась оттуда в качестве «духа» . Обман вскоре был раскрыт, но и тогда у Блаватской осталось немало (сумасшедших? ) поклонников. Они начали утверждать, что нельзя провести чёткую грань между трюком и оккультным явлением. Кстати, с последней мыслью я полностью согласен: все «оккультные» явления – сплошное враньё. Да и сама Блаватская это зачастую признавала.
Не, не размышляет.... просто пишет...)))...