Личное мнение..., что ----ЛОЖЬ ВО БЛАГО..! !
Может быть как-то неудобно, и не очень приятно об этом говорить.., но часто в жизни сталкиваешься именно с этим!... Не всегда нужно говорить и утешать правдой человека, хотя к этому как раз нужно стремиться.. .
Просто на жизненном пути бывают моменты, что как раз именно ложью можно спасти ту, или иную ситуацию, и облегчить страдания, а также принести утешение другому.. .
Вобщем здесь всё говорит о конкретном случае, в котором нужно прикрыться именно ложью, не раскрывая правдивых фактов..))..
Прочее непознанное
Что правильнее: утешить ложью или сказать правду?
У нас в стране лучше ложью. (Безопаснее).
Смотря по обстоятельствам, тяжело больному, иногда ложь, продлевает существование.
Гармония отношений боится грубых крайностей.
Любой процесс - взаимодействие (сотрудничество) противоположностей.
Та же ПРАВДА - МАТКА, которую режут в лицо, способна убить. Но при соответствующем подходе, подготовке, эта же правда может быть преподнесена, как утешение душе.
Правильнее помочь решить проблему.
смотря для кого для говорящего или для того кому говорят. надо учитывать кого обманывать собираются и почему.
И я хочу сказать, что одно другого не лучше. … И хочу сказать, что любая неприятная информация вызывает определенную реакцию. Нужно лишь выбрать правильную
правда всегда... ложь утешит лишь на время.... а потом будет разочарование у человека к тому кто соврал....
конечно правду! даже если она горькая...
ложь это правда.