Прочее непознанное

Почему бутерброд падает маслом вниз? А если не маслом, то колбасой (

Распространено полушутливое убеждение, что бутерброд практически всегда падает намазанной частью вниз. Оно не лишено оснований:
Смещение центра тяжести бутерброда к той стороне, на которой лежит масло с сыром
Возможное объяснение: если бутерброд упадёт хлебом вниз, то он может отскочить и перевернуться.
И, наконец, психологический эффект: падение бутерброда намазанной стороной вниз вызывает больше негативных эмоций и, следовательно, лучше откладывается в памяти.
Аэродинамические качества намазанной стороны выше, чем не намазанной, из-за присутствия в хлебе пор. Поэтому шанс на переворачивание бутерброда при падении не намазанной стороны вниз выше, чем намазанной. (источник)
Гульмира Асанова
Лучший ответ
У хлеба есть дырочки, его структура пористая, он легче и тяжёлое должно падать быстрее (сыр, масло, колбаса тяжелее хлеба) и поэтому всё так ...ну вот так...
Андрей Абрамов
Всё очень просто -закон физики, перевешивает то что сверх )))
На вашем бутерброде кроме масла (!!!),есть еще и колбаса (!!!!),-нужно наоборот радоваться-жизнь то удалась! (Монтор его компьютера заморгал и потух... в спертом воздухе подвала было слышно, как в темноте возятся мыши... сломав последний стул, он подкинул в топку печи-буржуйки полешко-"Вот хорошо! "-подумалось ему-"И комп еще на дровах минут 10 поработает, и чаю морковного попить успею тепленького... так, о чем был вопрос? -бутерброд... аааа... кушааать! "
Потому что, ты его держишь маслом вверх, а падает он наклоняясь, с небольшой высоты, и больше вероятность что он сделает именно этот 1 оборот и упадет на масло.