"свет миру" и "соль земли"..
это о "тебе"-человек. .
если "можешь вместить"..
-планета для нас.. создана.. -конечно, "это слишком метафизично"(!!)..в эз философии и намёки (Вторичные Причинности-Алкионарная Система) и (стремящимся! достаточно) прямые ответы*(Махатмы). .
если не будет человека "в такой форме"..будет в другой.. как и было до нас. .
ЖИЗНЬ действительно существует и без формы*(независимо! от всего, что можем только предполагать). .
но и роль человека важна.. он семеричен.. пока он в здесь сейчас. .
а значит полноценное звено*(дОлжный!! ) в "семеричности мироздания"..
осознать "свою роль"-есть его насущная задача.. "без отрыва от среды обитания"(которую он как игрушку пытается вертеть в своих руках-познавая.. венец природы))
Прочее непознанное
Мы так много думаем о своей роли на Земле. А для чего нужен человек ПРИРОДЕ? Могла бы Земля без нас обойтись?)))
Могла бы, но ей бы было скучно!
земля обошлась бы без любого из нас... самого талантливого...
Я думаю да, смогла бы и даже не заметила наше отсутствие.
Могла бы обойтись без нас.
фильм такой есть "Жизнь после людей"
Природа умеет восстанавливаться, одни виды заменяются другими, если человек так и не достигнет уровня разумного, а не "условно-разумного" существа на этой планете, значит и не выживет, как вид. )
за всех не скажу--но без меня--точно.
Александр Кулигин
Взаимно)
К сожалению, у неё никто не спросил!!!
Природа нас породила, природа нас и убьет)
Земля может без человека. Всё гармонично устроено.
Но те живые существа, которые привыкли к человеку, могут умереть без него от тоски. Есть много случаев, когда деревья засыхали после того как уезжал или умирал человек, живший рядом. Нет такого тепла на Земле, которое исходит от человека. И всё же может планета жить без человека))
если человек (люди) существуют -значит это кому нибудь нужно
Кто знает? Кто знает... До появления первых цивилизаций, довольно часто происходили Страшные Природные катаклизмы, которые полностью меняли Внешний образ поверхности Земли, Астероиды Атаковали, пробивая, Мощную Атмосферную Защиту. . Если бы Люди Всей Земли Вместе Бы взяться бы за руки Могли... .
Просто вспомнил слова из СССР- вской песенки !
Если Современный Человек бы не был Так Алчен и Жесток, то Природа могла бы Выиграть от присутствия Человека на земле! Впоследствии Человек мог бы Предупреждать Землетрясения, возможно обуздал Вулканическую деятельносьь. .
Но это Наивно.. Скорее Земля Всё-таки Уничтожит Человека! Будущая Война -3я Мировая Станет Последней, Сейчас Делают Оружие Такой Силы, что возможно Атомные Бомбы не понадобятся! Мало того их всё равно буду и Далее уничтожать! Сейчас До Всех дошло, что Атомная война Это Немедленный Конец Жизни!
Но Крупномасштабная Войны Будет Гораздо Сокрушительной! Это война может Вызвать Смещение Магнитных полюсов, уже давно разработаны и внедряются Электромагнитные Импульсные Системы, которые способны Вызвать Землетрясение, Вывести Всю Электронную Систему связи, аварии на Энергетических установках ...
Так они и обходилась без человека, до его появления.
нет а кто бы её уничтожал
Все это - ПРЕХОДЯЩЕ. МЫ не можем существовать без более высокоразвитых, как и они не имеют права нас покидать, оставив на гибель. Так же, как без нас погибнут все домашние животные и растения, как без животного мира погибнет вся растительность на Земле и т. д.
Это - ЗАКОН ВСЕЛЕННОЙ! Высокоразвитые так же нужны нам, как мы - им. Вся Вселенная исчезнет, если перестанет рпаботать КОНВЕЙЕР РАЗВИТИЯ РАЗУМА, управляющий на всех уровнях структур Вселенной, в том числе и в периоды наступления эпох больших взрывов Вселенной (Которых просто не станет без возобновляемого разума, возобновляющего вселенную) .
В природе нет ничего лишнего, тем более такое высокоорганизованное существо как человек...
Это Земля-Матушка нужна Человеку, а не мы ей. Человек должен жить в симбиозе с природой, но живет как паразит, к сожалению
без вас-да. Без меня-нет.
со временем все равно Природа уничтожит человека.
Легко бы обощлась, да и ЗАСРАЛИ мы её всю уже, скороона с нами РАЗБЕРЁТСЯ
Были когда-то динозавры, и всякие тиранозавры... Кровожадные были... Вот и пошли сами на корм Земле.. . Думаю, Человек, все-же имеет будущее, что-то мне подсказывает, что Человек - не только органика, которая питает Землю после износа тела...) ) ЧЕЛОВЕК.
Александр Кулигин
Добрый день)
)))))здрасте пажалуста, а хто ж павашему далжон Переработать и Патрибить, фсё то Гавно (превратившееся в Нефть) што накопилось на Планете поси мира Динозавров! зря штоле Ане стока жыли не тужыли и так старательно Гадили=)))
Нет, Земля без нас не может обойтись. Если бы могла, то нас уже давно не было бы.
Ага.
Как любой живой организм вполне может обойтись без вируса его (организм) разрушающего.
Все не случайно в мире
Александр Кулигин
в последнее время прихожу к выводу, что все, даже самые очевидные истины, их не существует)( но суть сего нам неподвластна, увы)
а Вы рассматривайте человека как симбиоз микроорганизмов и т. п. и вопросы отпадут
Александр Кулигин
я не могу прочесть ими Ваш ответ))))))
да запросто.
Человек - паразит биосферы!
как декорации без актёра
Нет, не зря совсем терпит ОНА нас неразумных еще.
Но повзрослеть ДОЛЖНЫ НЕПРЕМЕННО !
Вот только сколько еще уроков нужно пройти, чтобы ОСОЗНАНИЕ пробудилось ?
Но повзрослеть ДОЛЖНЫ НЕПРЕМЕННО !
Человек как дельфин или бабочка не может быть нужен природе как то, почему то и для чего то ) он просто сосуществует в ней по возможности подстраивая ее под себя как и любой другой организм ) если человек исчезнет, то просто освободит свободную нишу которую тут же займет кто то такой же ушлый - свято место не бывает в пустоте ).
конечно могла бы. Земля- живой организм, а мы каждую минуту делаем ей больно ( рубим деревья, осушаем водоемы, добываем полезные ископаемые, перенаселение) . хотя здесь двоякая ситуация. раз можно обойтись, то почему тогда мы здесь? или как паразиты на собаке- они есть, она от них знает, а избавиться не может?
Она без нас -да, мы-нет.
В одном фильме слышал фразу - "У Земли дела всегда впорядке. Это людям скоро пи.... дец"
Человек не нужен природе. Он часть природы. Всё что делает человек, так или иначе - творение природы.
С точки зрения нашей планеты - не имеет значениея наличие человека. Но это не значит что мы сможем выжить в созданных нами же условиях.
Очень хороший вопрос. Весьма интересно посмотреть на ответы. Сам воздержусь.
Александр Кулигин
Спасибо)
Могла бы.. . Но мы не просто так на этой земле! Значит кому-то все это было нужно!!!))))
Мы уйдем без следа - ни имен, ни примет.
Этот мир простоит еще тысячи лет.
Нас и раньше тут не было - после не будет.
Ни ущерба, ни пользы от этого нет (Омар Хайям)
Этот мир простоит еще тысячи лет.
все в МИРЕ взаимосвязано между собой...

Человек потребитель, он берет от природы все и не дает ей ничего. Без нас природе было бы лучше. Вопрос в другом сможем ли мы обойтись без природы, ибо природа запроста обойдется без нас.
Олечка
Думаю, что вспоминая о том, что всякая энергия никуда не девается)), стоит задуматься над тем, что кому-то очень нужны наши эмоции, чувства, переживания... Вопрос в том, какие энергии в нас преобладают...)
Андрей Горбунов
это называется паразитический образ жизни, друг. Вместо этого человечеству следовало бы жить в симбиозе с планетой, как делали все общинные древние народы типа индейцев, кельтов или еще кого..
Конечно могла, еще бы и благодарна была, никто бы ее не уничтожал. Бог создавал людей для добра, а люди в силу своей ничтожности не поняли этого и превратили Землю в футбольный мяч, пинают кто как хочет, а толку никакого, вот так и окажемся в результате все в воротах своей же ненависти.
Александр Кулигин
красиво и грустно
Наверное могла бы, только место человека занял бы какой -нибудь другой хищник.
Земля - это место отбывания наказания человеком. Без человека, проект под названием "Земля", будет свёрнут, т. к. не имеет смысла.
Земля, периодически, стряхивает человечество. Наверное за ненадобностью.
человек разрушитель и созидатель, это интересней
сможем ли мы без природы? - гораздо интереснее.
Нафис Сайфутдинов
Отсутствие природы невозможно.
А вот резкая смена условий обитания - другой вопрос.
С учетом того, что человек загадил природу, Земля без него уж точно обойдется.
она только этого и хочет
да
думаю могла бы.... вопрос только - сколько времени.... имхо
Dikey *****
Да легко ). Хоть целую вечность - мы от нее уже давно односторонне отделились ).