Прочее непознанное

Потребности и желания.. . В чём разница?

Marina Korytova
Потребность требует, желание просит.
Иллария Павилецкая
Лучший ответ
Потребности постоянны. Желания существуют только до их исполнения.
периодически реализующиеся желания.. .
с временем перерастают в потребности...
Marina Korytova "периодически реализующиеся"????Это условие "перерастания"?))
Проявление в человеке всех заложенных в нём потребностей есть путь его становления и осуществления как человека - это как программа максимум в условиях цейтнота времени жизни,
достаточного впрочем. А желания лукавы, они способны довольствоваться немногим, остановившись на ступеньке удовлетворения потребностей простейших, в них найдя удовольствие.
Но... желания способны к росту, нужно только быть грамотным и чутким садовником с секатором в руках, отрезая те, что мешают расти потребностям. Может быть идеал-это иметь одно желание-через всестороннее развитие удовлетворить все потребности до единой, вот и будет тогда в итоге ЧЕЛОВЕК!) ) Потребности молчаливы и часто смутны, их нужно уметь понимать, желания более конкретны и говорливо-действенны, но они-то и есть способ услышать и понять потребности.
Эльмира .....
Marina Korytova Доброго)
И желания и потребности это "вода" в реке жизни(времени). Потребности обеспечивают поступательное движение. Желания образуют водовороты)
Желания - это осознаваемые потребности. И вообще, потребность более научное слово, а желание - более бытовое, вот и вся разница, имхо.
В жизнеобеспечении важнее потребности. В развитии - желания.
И, разумеется, бывают моменты, когда они равны.
Потребности - хронические желания.
желание - это СВЕРХпотребность
Marina Korytova ?? Да?? Не наоборот - потребность это СВЕРХжелание?))
желание-похоть плоти, потребность-поддержать существование, как необходимость.
Виталя Яухман
Потребность это то, без чего нельзя обойтись, а желание это то, без чего можно.
В степени зависимости.... Без воздуха никак.. . без устриц на завтрак не умрём...
Marina Korytova А без Любви??))
о потребностях мы не думаем.. сами исполняются... естественным образом, а желаниями засоряем себе сознание... так подумалось
Саид Саид