Прочее непознанное

Со мной произошла одна весьма странная вещь

Мне снилось море. Сон был очень реалестичным. Я стояла у светлой чистой воды, был прилив. Вода надвигалась на меня с огромной скоростью. Я испугалась, что сейчас она меня захлестнет с головой, и решила проснуться. Ну знаете, у меня так бывает, когда мне не нравится сон или он мне страшно во время него, я стараюсь проснуться, и зачастую у меня получается. Так вот я резко "проснулась" утром, открыла глаза. Я не могла пошевелится, в ушах стояло странное гудение. Мне стало очень страшно. В моей светлой, солнечной комнате стоял как-будто бы легкий туман. Потом меня начало словно уносить с кровати, но тело мое оставалось в прежнем положении. Я сопротивлялась этому со всей силы. Я чувствовала, что меня уносит, и поэтому мне стало очень жутко. Я попыталась закричать, но получилось лишь немое мычание. И после этого немого звука я вышла из этого состояния, перейдя в состояние шоковое. Меня словно резко облили холодной водой. Я уже могла двигаться, кричать... но я не могу понять, что же со мной произошло такое! Объясните, если что-то знаете!
P.S: у меня было нечто подобное уже два раза, но меня это несколько пугает. Может я с ума схожу?
Сновидение - это всплески активности в коре головного мозга. У меня тоже такое часто бывает. Вроде спишь, что-то снится, но ты понимаешь, что это сон, и в этом сне делаешь какие-то движения или говоришь что-то, но понимаешь, что это сон. То есть, например я бегу во сне и понимаю, что ногами дергаю в кровати, а проснуться не могу, или просыпаюсь ненадолго. Меня тоже немного это напрягает, но я думаю это не то, чтобы я сошла с ума, просто надо бы сходить на обследование на досуге...
Batur Zairov
Лучший ответ
сонный паралич
Физиологически состояние близко к естественному параличу, который наступает во время фазы быстрого сна [3]. Биологический смысл паралича во время фазы быстрого сна состоит в том, что он препятствует совершению человеком действий во время сна. В свою очередь, во время сонного ступора мозг просыпается от фазы быстрого сна, но паралич тела сохраняется на протяжении некоторого времени.
Сонный паралич обычно продолжается от нескольких секунд до 2 минут. Он неприятен, но, по современным представлениям, безвреден. Страх впасть в летаргический сон, умереть или сойти с ума, который часто испытывают спящие, безоснователен.
Иногда это состояние сопровождается кататоническими, или, скорее, диссоциативными проявлениями, которые выражаются в полном или частичном (ощущение того, что пошевелить пальцем можно, но это ощущение длится бесконечно долго) осознании схемы тела и моторики. Кроме того, иногда возникают так называемые «мухи» , то есть явление, когда ощущение звукового колебания (вероятно, иллюзия или галлюцинация) в ушах вдруг резко проявляется в виде усиления акустического спектра и громкости, плавно переходя в «белый шум» с преобладанием своеобразного «писка» , который может услышать любой человек в состоянии бодрствования в тишине, однако в менее выраженной форме.
Кроме паралича всего тела, наиболее распространённые симптомы: чувство ужаса, ощущение давления (особенно на грудь) или затруднённое дыхание, ощущение присутствия постороннего существа, ощущение движения тела (человеку может казаться, что он переворачивается с одного бока на другой, хотя на самом деле лежит на месте) , некоторые люди при этом как будто силятся проснуться. Типичные слуховые ощущения — голоса, шаги или пульсирующие звуки, зрительные — люди или призраки в комнате. вики

Каждую ночь, когда человеку снятся сны, мозг полностью отключает его способность управлять своим телом, погружая тело в состояние паралича, чтобы сны не "прорвались" в реальность, рассказал член правления Международного общества сомнологов, доктор наук Владимир Ковальзон в интервью РИА Новости.
Ученый напомнил, что сон состоит из двух фаз - фазы медленного сна, и быстрого или парадоксального. Именно во время последней фазы человек видит сны.
"Это два разных состояния - медленный сон и быстрый. Два принципиально разных состояния, отличающихся друг от друга не меньше, чем сон от бодрствования", - сказал ученый накануне Всемирного дня сна, который в этом году отмечается 19 марта.
Впервые две фазы сна были обнаружены с появлением электроэнцефалографии, метода фиксации электрических потенциалов мозга. Оказалось, что мозг проходит во время сна через несколько периодов с разным уровнем активности, одна из них - с относительно пониженной активностью - получила название медленного сна, вторая, во время которой активность мозга была практически такой же, как во время бодрствования, была названа быстрой фазой.
Быстрый или парадоксальный сон отличается тем, что глаза человека быстро двигаются, а электроэнцефалограмма становится почти такой же, как у проснувшегося.
....
Ковальзон рассказал, что в мозге существует группа нейронов, которые во время фазы быстрого сна выключают мышцы, парализуют все тело. "Во время быстрого сна со сновидениями, у нас происходит активная блокада спинного мозга. Он посылает мощные тормозные импульсы, блокирует все наше тело, мы не можем пошевелиться, мы находимся в состоянии паралича. Это сделано для того, чтобы мы не могли реализовать то, что нам снится", - пояснил ученый.
http://ria.ru/science/20100319/215252810.html
Вы чуть не сбежали из своего тела...
A*
Alex ***
Людмила Самбур(Воронина) объясните пожалуйста...просто меня пугает эта ситуация, ведь до этого у меня было 2 раза нечто подобное, только глубокой ночью и после этого я сразу вырубалась, отключалась!
У меня было так: Сплю, во сне сниться что я сплю и мне сниться,,,, Сон плохой был, я проснулся, но я то еще во сне был и продолжение следовало не приятное, "просыпался" три раза получается, чтобы по-настоящему проснуться. Бывало такое несколько раз. Связываю с тем, что спал на работе в неудобной позе нарушилось кровообращение в голове. Совет: спите в удобной постели на хорошей подушке, Может поможет.
Вы пришли в сознание не выйдя из астрала: ) Не переживайте и не бойтесь ничего. Душа с телом всегда неразрывно связана, лишь смерть их разрывает. И на психику и на физиологию это как-либо негативно не повлияет. Главное не бойтесь. Наоборот, старайтесь углубиться в это, разузнать, рассмотреть.
Людмила Самбур(Воронина) Я рассказала другу, он мне предложил прочесть книгу Роберта Аллана Монро "Путешествия вне тела". Что скажете, стоит попробовать?
Это хорошо что вы умеете во время проснуться во сне во время опасности, помню сон мне приснился как собака злая гналась за мной и ей удалось меня укусить слегка
Ваше физическое тело включилось просто раньше, чем ваше астральное вернулось с моря... не надо этого бояться... просто посторайтесь не паниковать в следующий раз то что вам казалось, что вы слетаете с кровати, это как раз, то что вы возвращались в свое физическое тело...
Meruyert Yersin
Людмила Самбур(Воронина) Речь идет об астральных путешествиях? Получается море было реальным?
не сходите с ума-ничего это не значит, психология и только, подсознание.. .
Мне снились сны и пострашней- расчлененка, трупы, как я кишки в руках держу, как мне Христос смерть предсказывает, мать расчлененная в ванной -и тем не менее я понимаю, что это связано лишь с моими нервами, психологией, каким то стрессом. Сон -это тоже физиологический процесс, поэтому он может проявляться через физ состояние
Лесик) )))