Прочее непознанное

Являются ли деньги частью человеческой души? Испытывали ли Вы внутреннюю пустоту от их потери (например, на бирже)?

Shahhan Myrzabekov
Деньги не являются частью человеческой души. Они, ведь, материальны, а душа относится к другим видам энергий, прежде всего, к духовной.

Давно уже существует такое выражение, как "духовно богатый человек ", тогда исходя из формулировки вопроса, это будет означать, что все миллионеры - душевные и духовно богатые люди, а неимущие - бездушные, с бедной и обделенной душой? Но это не будет являться истиной! Материальный достаток никогда не был показателем душевности человека.

Пустота от потери денег будет, конечно.. . Но она возникнет в душе как результат чувства потери и сожаления, жалости и досады!
И опять же, когда я получаю деньги, то не в душе их храню, а в чем-то другом, но материальном.. . в кошельке или в банке, например. Душа же радуется предстоящим приобретениям на них товаров или услуг, удовлетворяющих потребности!
Если бы товары и услуги мы получали по-мере возникающей потребности в них - все и сразу, бесплатно, то.. . О деньгах бы никто и не вспоминал)) )

Представим жизнь в раю: у всех все есть, там деньги не нужны. Так зачем же им занимать место в наших душах?
Да, при коммунизме денег тоже не будет. Но жить люди будут продолжать (так обещали) . Значит, люди будут живыми, т. е. душевными и духовными!

Деньги не являются, следовательно, частью человеческой души. Они являются товаром, но универсальным товаром, который можно обменять на любой другой товар. Товары хранятся на складах, в магазинах и т. п.
Но в душе товаров нет. Там - духовные ценности.
Дмитрий Нартдинов
Лучший ответ
Светлана Светлана Ирина! Прочитал Ваш замечательный ответ, но вот появились некоторые сомнения в его верности. Вы говорите "Душа же радуется предстоящим приобретениям...". Коли душа радуется, то резонно предположить, что радости будет больше, когда денег будет больше. И, наоборот, когда деньги "ушли", то душа печалится. Я надеюсь правильно развил Вашу мысль? Но если радость появилась в душе или покинула ее в связи с наличием или отсутствием денег, то вправе ли мы говорить, что деньги не занимают место в нашей душе? Понятно, душа не кошелек, но если мысли о деньгах ее волнуют, то все- таки хоть не сами деньги, но эти самые "денежные" мысли или чувства занимают в ней солидное место. А у немалого числа людей - большую часть души. Духовных же ценностей даже с фонарем там не найдешь.