Прочее непознанное

Что простые советские люди, возвращаясь домой после окончания войны ? +

Многие освобожденные лица от германского плена были прикомандированы к так называемым бригадам заготовщиков ( это команды которые собирали скот для отправки в ссср) .
скот надо было гнать своим ходом и на протяжении пути этим заготовщикам встречалось много хуторов, мне рассказали акую вещь- в одном селе староста должен был отдать определенной количество коров, так там он говорил что одна семья бедная ( по их меркам) и у нее можно взять только одну корову.
НАШИ ЛЮДИ (привыкшие жить в хатах и полугрязи) видели КАК живут простые трудяги полей .
вопрос-почему замалчивается о том что возвращенные на родину не говорили о том что они видели и что по сравнению уровень жизни у побежденной германии был выше. ( предполагаю ответы что боялись НКВД) и все же ведь именно декабристы после такого же триумфа подготовили восстание.
А В ссср как было?
Да, многое видели. Знаю по рассказам матери - она в войну была вывезена в Германию, работала у бауера.
Была у нее возможность уехать в Америку - освобождали американцы, но сильней было желание встретится с матерью и малыми сестрами и братом.

То же, что пришлось испытать и пережить ей здесь - могу определить только, как БЕСЦЕННЕЙШИЙ ОПЫТ.
Встреча с родными и борьба за выживание в полностьью разрушенном Витебске -
Убежище они нашли в оставшемся от разрушенного дома, кое-как присобленного для жилья. А у нее еще в таких условиях родился ребенок, но не дожив до года, умер.
Затем была работа учительницей в Западной Белоруссии, где она оказалась непосредственной очевидцей кровавой борьбы польского подполья против советской власти.
И уже в хрущевское время за веру была лишена работы учителем и школьной квартиры и одна с нами тремя малыми детьми поставлена на грань выживания.

На вопрос, почему люди молчали - так не забывайте о ГУЛАГЕ.
Я хорошо помню мамину тетю, в детстве встречался с ней. В тридцатые годы был расстрелян ее муж, а она большую часть жизни провела в лагерях, сын вырос в детдоме и отказался от родителей, как от "врагов народа".
Была реабилитирована в пятидесятых.

БЕСЦЕННЫЙ ОПЫТ - то, что прошли прошлые поколения наших людей !
Саша Ли
Саша Ли
8 383
Лучший ответ
Про декабристов явный перебор. Кроме того скотину гнали сначала из СССР в Германию, а после победы назад да еще с приварком. С высоты нашей зажратости тяжело осмысливать те времена. Многие даже не догадываются, что жить мы стали более или менее нормально только при Брежневе, когда малую толику нефтедолларов начали впрыскивать в народ. Как только стали о народе чуть-чуть заботиться, этот народ тут же купился на личное обогащение и страна рухнула. Теперь опять надо пожертвовать несколькими поколениями чтобы вернуться в исходную точку.
Са
Санек
64 832
А я почему-то до сих пор помню запах тухлого минтая и пустые прилавки.. . Нееее возвращаться совсем не хочется!
люди радовались победе... да и потрепанны были не слабо чтобы что то обсуждать... ну а когда "отдохнули" болтать было опасно как вы уже сказали чекисты и диктат действовали....