Прочее непознанное

Чем кормили на Войне советских солдат?

Татьяна Набока
пшёнкой, тушёнкой, перловкой, гречкой, картошкой, похлёбки варили и пр
и пр

был нормативный документ о полевой кухне
всё по уставу
Полевая кухня передвигалась на платформе грузовика или передвижном шасси.
Имела от одного до четырех котлов, в которых за 40 минут закипала вода,
а через полтора часа был готов ужин, через три – обед из двух блюд для роты.

к примеру. готовили картофельный суп.
Для его приготовления брали ведро воды, два килограмма мяса, полведра картофеля, полстакана муки и десять стаканов овсяной или перловой крупы (можно ячневой).
Морковь, жир, лук, капуста, сельдерей – если есть. Очистить картошку и нарезать для супа. Заболтать муку. Обжарить лук, морковь, сельдерей. Отварить мясо.
Закинуть в кастрюлю к мясу все приготовленное ранее. Варить до готовности.

или
Брали перловую крупу, картошку, сало, лук, морковь, тушенку и горох.
Горох надо с вечера замочить в холодной воде, в него же можно добавить перловку.
После крупу отварить, незадолго до готовности добавить картошку и предварительно обжаренные на сале лук и морковь. В последнюю очередь добавить тушенку.

где-то и такое готовили:
500 граммов макарон, 500 граммов мяса на ребрышках и 150-200 граммов репчатого лука. Мясо нарезать кубиками и варить до готовности, макароны отварить, лук пассеровать до золотистого цвета на сковороде. Все смешать в кастрюле, добавить немного мясного бульона
и отправить на 20 минут в горячую духовку.

Дефицитный чай на фронте заменяли... морковью.
Ее терли на терке, сушили или прожаривали на противне в духовке с чагой.
Готовую заварку заливали кипятком и пили – от моркови чай получал сладость,
а чага давала особый вкус и характерный для обычного чая темный цвет.

Хлеб, который был на вес золота, тоже заменяли, чем могли.
Существует несколько рецептов. Первый носил название хлеб "Ржевский".
Для его приготовления требовалось отварить картофель в мундире, очистить
и пропустить через мясорубку.
Полученную массу выкладывали на противень, посыпанный отрубями и охлаждали.
После добавляли отруби, солили, быстро замешивали тесто и, поместив в смазанную
маслом форму, выпекали до готовности.
Ирина Сойчук
Лучший ответ
полевой кухней - каша, суп, тушенка, хлеб
hi
higa.axe
это была ВОЙНА, а не отдых на Канарах
свинцовой кашей
Дедушка говорил, неделю не ели пока ехали в поезде, а на фронте недостатка в еде не было.
Олег Никитин
Дедушка говорил - чем придется. Что женщины принесут, или что нашел то и приготовил...