«Пауза - это прием исключительной важности для любого рассказа, и к тому
же прием, употребляющийся в рассказе неоднократно. Это вещь тонкая,
деликатная, и в то же время вещь скользкая, предательская, потому что пауза
должна быть нужной продолжительности, не длиннее и не короче, - иначе вы не
достигнете цели и только наживете неприятности… »
Как вернее всего определить, что уже пора?
С наступившим днем рождения, Проект!
Приветствую всех!
Прочее непознанное
Вы умеете держать паузу?
Дождливый сентябрьский лепит желтые листья на деревянные скамейки, к капотам и стеклам машин, припечатывает намертво к асфальту. Во всей этой тяжеловесной конструкции неба, издерганных ветром тополей и этих листьев, сжавшихся у бордюров, ярких до безумия - memento mori . Осенней ухмылкой.
В осени о погоде сам бог… – как начало любого разговора. Где надо задерживать дыхание. Останавливаться. Никогда я не умела держать паузу. Срывалась. Нет-нет. Не неслась, скорее ковыляла.
Что ощущает вывернутый зонт, у которого ломит погнутая спица, или сапог с расшатанным каблуком, попавшим в выбоину на асфальте? Волоку домой и то и другое. А вечером глотаю чай, чувствую свое горло длинным и узким – горлышко кувшина не иначе. Саднит.
Беру книгу. Лоренс Стерн "Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена"
К осени жадность к чтению возрастает - личная примета. И как пригвожденная на одном эпизоде,
глазами к Тримовой шляпе. И вот тут пауза. Потому что все, что было до и будет после - переосмыслится.
Пауза-поза «Тримовая шляпа» . Мой поклон Стерну.
/далее цитата по книге/
«— Сейчас мы здесь, — продолжал капрал. . — и вот нас — (тут он выронил из рук шляпу) — не стало! в один миг! » «Шляпа упала так, словно в тулье у нее помещался тяжелый ком глины. — Нельзя было лучше выразить чувство смертности, прообразом и предтечей которой была эта шляпа, — рука Трима как будто исчезла из-под нее, — она упала, безжизненная, — глаза капрала остановились на ней, как на трупе, — и Сузанна разлилась в три ручья» .
«А теперь. . — Есть тысяча и десять тысяч разных способов (ибо материя и движение бесконечны) , какими можно уронить на пол шляпу без всякого результата. — Если бы Трим ее бросил, или швырнул, или кинул, или пустил кубарем, или метнул, или дал ей выскользнуть или упасть в любом возможном направлении под небом, — или если бы в лучшем направлении, какое можно было ей дать, — он ее выронил, как гусь — как щенок — как осел, — или, роняя ее и даже уже выронив, он смотрел бы дураком — простофилей — остолопом, — все бы сорвалось, шляпа не произвела бы никакого впечатления на сердце.
Вы, управляющие нашим могущественным миром и его могущественными интересами при помощи орудий красноречия, – подогревающие его, охлаждающие, расслабляющие и размягчающие, – а потом снова закаляющие в своих целях. Вы, поворачивающие и оборачивающие людские страсти при помощи этого могучего ворота — и, по окончании своей работы, ведущие людей, куда вам вздумается.
— Вы, наконец, гонящие — — и отчего же нет, — а также и вы, гонимые, как индюки на рынок, хворостиной с пунцовой тряпкой, — поразмыслите — поразмыслите, молю вас, над Тримовой шляпой» .
/далее цитата по книге/
Пора и необходимо - когда тебя не слышат, не слушают или не хотят слышать, слушать или понимать. .
В остальных случаях речь ещё способна что-то изменить или чему-то помочь..
умею держать. умею и не держать ). как говорится, довести до греха не обещаю, но проводить могу ))
другой разговор, а пральна ли мы пользуемся своими умениями. . Вот тут промашки так же часты, как удачи )
ДР проекта уже наступил?. . Тогда в честь народившегося тост:
все мы разные. . вышли из своих частных норок. . сгрудились на этом проекте. для чего? когда человек поверит наконец, что мысль вовсе не материальна. . поверит в то, что для нее границ нет. . отпустит ее. . тогда она, родимая, найдет свое счастье - бесконечное движение. Желаю тебе, Проект Ответы, отменного здоровья. чтобы не было препятствий для колебаний наших мыслей)). . гармонических и не очень. . Чтобы твоя виртуальная ионосфера была уютной люлей для многих и многих ответчегов. . новеньких и стареньких. Виват Ответы))
по окружающим видно.... у них в руках вдруг оказываются лопаты, вилы и финки.... и где они всё это держат ???в ридикюлях, что ли ???
"One moment, please!"
Эта фраза меня смешит и удивляет более всего. МОмент может быть сотые доли секунды, а может затянуться очень надолго... )
Не могу определиться со стилем ответа. Хочется сказать очень многое, но не наскоком, а с напряжением, достойным струны, натянутой в инструменте, когда её чуть коснёшься и замрёшь, либо со всей разумной силой оттянешь и отпустишь. Она и звучать перестала, а ты всё слышишь её...
Пауза.. .
Я вспоминаю события годичной давности.. . Вопрос - ответ. Ответ на вопрос. И другие вопросы и ответы. Надеюсь, Вы их помните. Пауза, выдержанная в комментариях, не просто перерыв в днях и неделями незакрытый вопрос.. . Это мощнейшая работа мысли, возможная только при паузах с отключкой. И мысль приходит неожиданно. После восьми многоточий рождается капитальный восклицательный знак.
Могу ли я держать паузу? Нет.
Когда - ПОРА? Когда родился этот знак. А ОН ли это или это просто химера? ОН - когда после него - пустота.. . И многоточия не ставятся.. .
Ситуация должна свариться. Нужно не просто болтать, а воспринимать информацию как слушающий, переживая её не автором, а мембраной уха, нервом, мозгом, всплеском адреналина, усиленной работой сердца и усталостью рук и ног, когда мозг устал, а ухо хочет новых звуков с описанным циклом.
Я не закончил свой ответ.. . Вынужден прерваться.. . Беру тайм-аут, паузу, так сказать.. .
В возможных комментариях может что и напишу, если родится что-то стОящее. И, возможно, в совсем другом стиле.. .
Пауза.. . Поза для раздумий.. . Не дай Бог перейти в паразита, для этого нужен презент. С Праздником!
Почему я попал на этот вопрос? Он задан. И я ответил. Сошлись два пространства в одной временнОй точке.. .
Я подумаю.
One moment, please...
Пауза.. .
Могу ли я держать паузу? Нет.
Я подумаю.
One moment, please...
Если мы находимся в обществе, где присутствует Доверие друг к другу, то пауза уместна только в том случае, когда одолевают сомнения в каком-либо "вопросе"....И.. . если ещё не сформировался Вопрос, который бы хотелось задать. .
Если же Доверие ещё не родилось.. .
Всё остальное - по обстоятельствам и с присутствием Мудрости..)
Если же Доверие ещё не родилось.. .
... хочется написать красиво.. . но боюсь не получится.. .
Вообще мне приятно Вам отвечать, буд то я с Вами беседую.. . редко бывает, что отвечая, понимаешь, что раазговариваешь с человеком.. . (может это моё сумашествие, а может настроение в ваших вопросах на меня такое находит.. . не знаю.. .
но вот как есть! )
Так вот. Я давно заметила, что в моей жизни всё складывается так, чтобы научить меня терпению, которого у меня по сути вообще нет. Ни на йоту. Если принять жизнь за рассказ, или ещё лучше за музыку, у которой свой ритм, то важна не только выдержка паузы, но ещё и умение её угадывать.. . чтобы не нарушать гармонии.. . и не топать невпопад.. . Как же это сложно! Принимать постоянно всё, что несёт тебе жизнь.. . не инициируя самой ни один шаг, пока что-то не даст тебе знак из вне.. .
Недавно я набрела на интересную систему рассмотрения психотипов, называлась она "дизайн-человека".
Там очень классно описан метод как определять, когда "пора". Могу поделиться.
Самая сложная пауза порой.. . пауза внутреняя.. . ведь самое трудное перевести внимание на что-то другое и не думать о..., чтобы желанное пора наконец то наступило! Ньютоновские законы распространяются и на мысль, которая всё же материальна!
но вот как есть! )
"МОЛЧАНИЕ - ПРОДОЛЖЕНИЕ СПОРА ДРУГИМИ СПОСОБАМИ". Странная мысль великого Че. Но только на первый взгляд. В молчание (паузу) можно уместить все, что угодно. Оно может быть уничтожающим, умоляющим. Затянувшейся паузой можно раздергать нетерпеливого оппонента до несдержанности и грубости. А потом этим же местом и приложить его, обвинив в несдержанности и грубости.
Пауза - оружие.
Искусством держать паузу в совершенстве владела Джулия Лэмберт. Помните, как она долго смотрела на Эвис Крайтон, которая пришла получить роль.. . Или как трагически смотрела в пространство остановившимися глазами, позволяя слезам свободно катиться по лицу.. . Бедный Том из обвинителя сразу превратился в виноватого. Самая знаменитая ее пауза - с красным шелковым платком, который оттягивал внимание зрителей на него (на нее!) .
Что до меня - увы. Это не каждому дано ))
Пауза - оружие.
Начнем "танцевать от печки", то есть от самых первых ассоциаций с этим вопросом.
В боксе, например, есть такое понятие, как "держать удар". Это, когда, тебя бьют почем зря, а ты все не падаешь. Держишься почему-то на ногах. И это обычно лучшая характеристика боксера.
Вот и понятие "держать паузу" – примерно из той же оперы.
В политике это, пожалуй, вообще одно из самых главных умений. Не позволять себе никаких импульсивных действий. А выждать какое-то время и ответить так, чтобы мало не показалось. Сталин был, например, великим мастером этого психологического приема.
Да и на театральных подмостках данный термин давно уже прописался. Дескать, актер лишь тогда и становится актером, когда он может держать паузу. Не знаю …, не знаю …. Но и спорить с этим не стану.
Теперь вот это "держать паузу", наконец, добрело и до Ответов.
И ответить тут можно по-всякому. С цитатами и без таковых, С картинками и без оных. Но все это будет от лукавого. Поэтому я отвечу лишь применительно к самому Проекту.
Итак, здесь можно держать паузу:
-- в создании аккаунтов и их авторизации
-- в смене образов (ника и аватара)
-- в создании вопросов, ответов и комментариев
-- в выборе Лучших ответов
-- в выставлении оценок
-- в голосовании за ответы
-- в использовании вставок и ссылок
-- в получении VIP-статусов
-- в сокрытии Личных кабинетов
-- в использовании "невидимок" и т. д.
При этом сами паузы могут быть разными: сознательными и неосознанными; продолжительными и краткими; значимыми и пустыми; случайными и не случайными. И это весьма и весьма симптоматично.
Дело в том, что анализ всех этих пауз может многое рассказать о человеке. Иногда даже больше, чем собственно содержание его вопросов-ответов-комментов. И по их совокупности вполне можно составить психологический портрет пользователя.
Вот, например, один человек авторизуется на Проекте по несколько раз в сутки. А другой заходит в него только пару раз в неделю. Есть в этом разница? Несомненно. И для сведущего в психологии человека тут настоящее раздолье.
Или кто-то, к примеру, вопросы свои закрывает всегда раньше срока, кто-то – ждет истечения трех положенных суток, а кто-то порой продлевает им жизнь на неделю-другую. Специалисту это тоже может сказать о многом.
А уж о таких вещах, как частота вопросов и ответов, частота выставления оценок, или частота голосований и говорить не приходится. Все эти цифры легко переводятся в те или иные вербальные шкалы. Прекрасно укладываясь при этом в прокрустово ложе психиатрической терминологии.
Паузы же в комментах и вообще – бесценная кладезь информации. Ведь мало, кто обращает внимание на цифры о времени их создания. Типа: ответили, да и ладно. А ведь это одно из важнейших свидетельств о половой принадлежности пользователя. Какими бы никами и аватарами он не прикрывался.
Ибо мужчины и женщины паузы держат в беседах всегда по-разному. Неважно: будь то в реале, по телефону или в тех же комментах. Это, по сути, как тот же детектор лжи. Кстати, элементарно решаемый на программном уровне. Было бы только желание.
Я тут недавно наткнулся на один такой случай. И улыбнулся: дама даже не представляет, что ее выдало. Потому, что крутизна авы и матерок в вопросах-ответах – это ничто против анализа пауз в комментах.
И если заглянет она когда-то и в этот вопрос, то пусть и прочтет:
-- Привет, Танюшка …. На брудершафт …? Ну, нет ….
В таком-то твоем обличии ….
За ваше здоровье ….
Вы знаете, чего я страшно боялась, когда мне дед наговаривал этот свой ответ? Того, что вдруг он заговорит о менопаузах на Проекте.
Это, когда вроде и аккаунт у пользователя в полном порядке, и Мой Мир у него – на месте, и ЛК -- тоже. Но только с последнего вопроса-ответа-коммента в этом ЛК прошло уже более года. И ничего в нем за год не прибавилось. Ни буковки ни одной, ни циферки. Нерадостная картинка.
Вот я и боялась здесь дедушкиных аналогий. Но пронесло, кажется ….
Или он просто держит паузу?
Итак, здесь можно держать паузу:
-- в смене образов (ника и аватара)
-- в выборе Лучших ответов
-- в выставлении оценок
-- в голосовании за ответы
-- в использовании вставок и ссылок
-- в получении VIP-статусов
-- в сокрытии Личных кабинетов
-- в использовании "невидимок" и т. д.
В таком-то твоем обличии ….
За ваше здоровье ….
Или он просто держит паузу?
Раушан Сарбасова
Держать паузу=держать удар Практически – это гениально! Надо же… Когда я спрашивала – я даже не задумывалась, что «держание паузы» - это не волевое действие, а реактивное состояние, ценнейшая, но почти не тренируемая способность.
Ей, Богу…Эта мысль приводит меня в восторг… Вам - отдельный респект!
(Ваш ник слишком затейливый для банального машинного языка))) Мне не удалось выделить его в общем комментарии-дополнении к вопросу. Спасибо Вам)