Необязательно вообще никакую скорость развивать. Хоть пешком, лишь бы удалиться подальше - вот и не останется тяготения.
А вот если ты задашь вопрос внятнее - "какая нужна начальная скорость, чтобы ПО ИНЕРЦИИ покинуть поле тяготения планеты" - вот тогда можно ответить тоже внятно. Эта скорость зависит от массы планеты. Для Земли - 11 км/сек. Для Луны - 1,5 км/сек.
Разумеется, это цифра теоретическая, она не учитывает наличия вокруг Земли слоя воздуха, который сделает такую скорость практически невозможной, поэтому реальному космическому кораблю приходится СНАЧАЛА набрать достаточную высоту не спеша, а уж потом, когда давление воздуха приблизится к нулю - набирать требуемую скорость для своей задачи. Но если бы вокруг Земли воздуха не было, то выстрелив снаряд со скоростью 11 км/сек, ты можешь быть уверен, что снаряд больше не упадет на землю. Обрати внимание на такой прикол - БЕЗРАЗЛИЧНО, в какую сторону ты направишь выстрел - вертикально или горизонтально. Снаряд все равно не упадет. Попробуй сообразить, почему :-) Но все это - без воздуха. С воздухом снаряд за пару секунд потеряет свою замечательную скорость и все равно упадет где-то за горизонтом.
Прочее непознанное
какую скорость надо развить, чтобы выйти за пределы притяжения планеты *ответы* ? )
А про какую планету идет речь? Если говорить о земле то скорость должна быть в пределах от первой до второй космической. Первая - окружность по радиусу планеты, между ними - эллиптическая орбита, вторая - по параболе улетает в открытый космос. Скорость должна быть в пределах от 7,9км/c до 11,2 км/с
Около 11 км в секунду: вторая космическая.
Вы даже комменты не можете нормально записать, куда уж Вам выйти за пределы...
Ofis_Registrator Tirkeu_Ofisi
у меня комп тормозит. а не голова !!
Ofis_Registrator Tirkeu_Ofisi
у меня комп тормозит. а не голова !!
Ofis_Registrator Tirkeu_Ofisi
садись__двойка ))
Ofis_Registrator Tirkeu_Ofisi
садись__двойка ))