Прочее непознанное

Есть в травах и цветах целительная сила, для всех, умеющих их тайны разгадать?

Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок.

Ганс Христиан Андерсен
Жизнь - это цветок, а любовь - нектар. Виктор Мари Гюго

Любовь как цветок — ей нужно время, чтобы расцвести.

.
Притча: Любовь подобна цветам.

.

Плэйкаст «Маленький цветок»

.

В современном мире быстрых информационных потоков, стрессовых воздействий, загрязнением окружающей среды возрастают функциональные нарушения либо невротические заболевания у людей. В этих условиях изучение профилактики болезней лекарственными травами весьма актуально. Природа одарила нас таким уникальным источником исцеления как растения, которые человечество использовали и употребляли в пищу испокон веков. Лекарственные травы использовали древние Шумеры, в Индии, Вавилоне, Китае. Множество рецептов из растений описываются в египетском «папирусе Эберса» (около 1570г. до н. э.) .

Великий Гиппократ в своих трудах описал 236 лекарственных растений. В конце XI в. выращиванием и врачеванием травами стали заниматься монастыри. А в 1581г. Иван Грозный основал Аптекарскую избу, задачей которой было сбор лекарственных трав. И уже при Петре I были открыты частные аптеки и стали печататься книги о лекарственных растениях. И, наконец, в 1931г. был создан Всесоюзный научно-исследовательский институт лекарств и ароматических растений с опытными станциями.

Любые лекарственные травы надо собирать вдали от проезжей части, желательно в горной местности. И, конечно же, перед их приемом проконсультироваться с врачом, так как у каждой травы есть противопоказания. Например, беременные женщины всегда должны помнить, что некоторые травы способны вызвать аборт. Даже, казалось бы, безобидная мята при избыточном употреблении вызывает нарушение сна.

.

Самые магические цветы и травы

.
Ролик : Полевые цветы

Собери мне цветов полевых,
И поставь поутру на окно,
Я вдохну аромат сил живых,
И душою сольюсь с их венком.

Будут нежные ветви шептать
В них исконная грусти вуаль,
Я возьму их себе благодать,
И совью я веночек как встарь.

В тихом шепоте вечности – всхлип,
Знак безмерной любви и добра,
Через тысячу лет и парсек
Засияет багрянцем звезда.

И цветки запоют, зазвенят,
И улыбку подарят мне вмиг,
И раскроют головки, пленят,
И откроют всей жизни тайник.

И прольётся росинка - слеза,
В лёгкой дымке растает печаль,
Воссияют красой небеса,
И волынка споёт пастораль.

http://www.stihi.ru/2012/04/08/5539

.

Павел Герасимов
Лучший ответ
И мир вокруг любовью дышит,
травы пахнут росами, слышит
живущий целительный запах
между счастьем и.. . цветами.
Здесь тайны мистической нет,
мы просто видим диво и цвет.

Тайна цветов
Маргарита Вышенская
Красного солнца косые лучи,
Жёлтые листья и темень ночи,
Неба высокого цвет голубой,
Вечнозеленые ели с сосной…
Краски прекрасные здесь расцвели,
Краски чудесные нашей Земли.
Только подумайте, в чем их секрет? –
Белого света разломанный цвет!