Прочее непознанное

А почему символикой преторианцев в Римской империи был скорпион?

Это был мой вопрос, вообще-то!! ! Поэтому сама и отвечу ))))))))))))))) Не ожидала, что всё будет НА СТОЛЬКО примитивно просто:
Хотя формально "создал" преторианцев Цезарь Август, после его смерти в 14 году н. э они остались как бы не в удел. И раньше у всех императоров была практика выбирать себе личных охранников, но такой большой организации не было никогда (девять когорт, если я не ошибаюсь) . В общем, будучи хорошо организованными, элитными воинами, имеющими значительную репутацию, они имели определённый политический вес и, видимо, могли оказаться довольно опасной альтернативой, самоорганизуйся они во время. Видимо, именно это и разглядел преемник Августа - Тиберий, который построил Castra Praetoria (лагерь преторианцев) прямо за стенами Рима – элитные казармы, размером 440 х 380 метров, обнесённые мощными стенами, три из которых, вроде бы, до сих пор можно увидеть (но я в Риме не была и утверждать не берусь) . Вроде бы на том месте сейчас квартал, который так же и называется Castro Pretorio, проспект такой есть (можно посмотреть в google map). В общем, так как преторианцы чувствовали себя как дети малые, после такого жеста (дело же не только в казармах, а в статусе, который они получили) , они так воспряли духом и прониклись совершенно искренней любовью и благодарностью Тиберию, что взяли своим символом скорпиона – знаком зодиака Тиберия (родился он 16 ноября 42 года до н. э.) , символизируя как бы своё рождение, то есть как бы они его по рождению – что-то вроде того. Помимо благодарности (красивый жест за красивый жест) , на то была практическая необходимость – до этого момента (всё время существования преторианцев) , от обычных солдат (соответствующего ранга) они ничем не отличались (одежда, доспехи, оружие) . У Тацита есть описание битвы при Кремоне 69 г. н. э. , в котором сказано, что преторианцев внешне от всех солдат отличал только щит.
Вот так всё просто ))))
Lunatik Sluni