Прованс-с незапамятных времён селились люди в этих благодатных местах среди пленительных холмов. Трудно воспринимать эти места как реальность- оливковые рощи, кипарисы и пирамидальные тополя, поля пшеницы, лаванды и виноградники.
Маленький городок Трикастен – в городе живёт 7 тысяч населения, там наряду со стариной есть современные постройки-великолепный дворец отдыха, библиотека, музей. Но сначала посетите кафедральный собор, строительство которого началось в 1120 году.
Этот собор- памятник школы провансальского зодчества. Строгая чистота линий, заимствованная из античной архитектуры, древние капители и мозаика 12 века.
На улицах городка есть старинные дома с фонтанами, постройки 15,16 и 17 веков, элегантные площади. И если по склонам холмов спуститься вниз, то вы попадёте в окрестности равных которым не найдёшь в Европе. Вокруг разбросаны игрушечные деревушки среди холмов и виноградников, а с холмов открывается удивительный вид на долину Роны.
В деревушке Ла Гард-Адемар, опоясанной крепостной стеной, вы увидите руины ренессанского замка и крепостных ворот, сад лечебных и ароматических трав и знаменитую часовню Святого Михаила. Часовня знаменита редким скульптурным декором, совершенством линий и форм и многоугольной колокольней. В двух километрах от деревушки Ла Гард-Адемар находится часовня Валь-де-Нимф с прекрасным античным декором-богини ручья и плодородия, морские нимфы и много других римских мозаик. Чуть дальше откроется замечательный вид на холмы и долину, вы увидите башню тамплиеров с бойницами и церковь Святого Михаила 12 века.
В деревне Солерьё –церковь Святого Рафаэля тоже постройки 12 века, а в живописной деревне Ла-Бом-де-Транзи вы увидите ещё одну часовню и руины замка 15 века, рынок трюфелей- в Решеранше и бенедиктинское аббатство 12 века в Буше.
Очень красива деревенька Гриньян-укреплённый холм с красивым замком, у подножия которого находится деревня. Часовня Сен-Венсен, часовня Святой Девы 17 века, церковь Спасителя 16 века. Вы обязательно посмотрите замок середины 16 века, самый большой из ренессанских замков юго-восточной Франции.
Деревушка Толиньян, дома которой окружены крепостной стеной 12 века с воротами и 11 сторожевыми башнями, а внутри церковь Сен-Венсен и круглый протестантский храм.
Недалеко от русла Ла Фонтена, среди оливковых рощ и виноградников, в белых руинах сверкает на солнце городок Ле Бо-де-Прованс, таких восхитительных уголков даже во Франции немного. Каждый уголок, каждая дверь - это легенда, которая перенесёт вас в далёкое прошлое. Ворота Волхва Валтасара, ворота Эгьер, отель Манвиль, построенный в 1571 году, часовня Белых Кающихся, и повсюду белые известковые скульптуры, которые создала природа.
Городок Карпантра- пропасть Неск, горный массив Ванту, хребет Монмирай, альпийские предгорья, долина Дюранса- все эти чудеса южной природы вы увидите в Провансе. Если вы любите старину, то просто прогулки по улочкам этого города доставят вам много радости. Особняк графа де Модена, дворец де Кикеран на улице Мориселли . Иезуитский коллеж 17 века, дворец Арманд-де- Шатовьё, музей камней и надписей –в часовне монастыря Явления. Обязательно побывайте в Карпантра, чтобы увидеть изысканные старые памятники и музеи .
А ещё сходите на рынок- рынок богатейший, здесь продают и декоративные деревья и виноградные лозы, трюфели, специи, клубника, вишня, знаменитые местные леденцы- всё в изобилии, и зрелище незабываемое.
Прочее непознанное
Что такое прованс?
стиль, образ, область франции...
Историческая область на юго-востоке Франции, ныне составляющая часть региона Прованс — Альпы — Лазурный берег. В настоящее время на территории Прованса находятся департаменты
Прованс - стиль в интерьере, особенно примечательна мебель прованс
Одновременно стиль и местность во Франции. Основные особенности, много натуральных материалов - массив! Из аксессуаров - цветы, текстиль, ангелочки... Цвета: сиреневый, оливковый, бежевый, лимонный, светло-бирюзовый или голубой.
Прованс в интерьере:
Сегодня все большую популярность в создании интерьера набирает стиль, который у дизайнеров получил название Прованс. И это не удивительно, такая легкость, простота и элегантность, создает неповторимый уют и чувство непревзойденного комфорта, присуще только французской провинции.
Интерьер гостиной в стиле Прованс
Гостиную можно оформить, украсив картинами, фотографиями в рамках. Использование зеркал в кованых рамах придаст большей глубины интерьеру. Если картины будут в одной цветовой гамме, например, с подушками, то это позволит расставить цветовые акценты. Одним из привычных аксессуаров в стиле прованс являются клетки для птиц и вазы с цветами.
Один из ходов, который получил большую распространенность – это присутствие в интерьере белой кирпичной стены. Облицовка может быть как из натурального камня, так и из искусственного. Для отделки стен используется также штукатурка, и чем грубей она будет нанесена, тем лучше.
На полу уместен будет деревянный паркет (возможно использование каменной или керамической плитки под дерево). Дерево также присутствует в виде деревянных балок на стенах и потолках. С первого взгляда многим такой ход может показаться экстравагантным или неуместным для использования в квартире, но на самом деле дерево и камень только придаст только пикантности вашему интерьеру.
Красивая мебель очень важна при создании интерьера гостиной в стиле Прованс.
Мебель в стиле Прованс
Мебель предпочтительно выбирать белого или очень близко к белому цвету (состаренная мебель придаст особый деревенский шик).
И, конечно, трудно представить себе прованский домик без маленьких комодов, буфетов и столиков. Так же отлично впишется в интерьер и кованая мебель, она прекрасно будет гармонировать, и дополнять французский стиль.
Отметим, что мебель должна носить на себе некий отпечаток времени. Так, мебель в стиле Прованс, выпускаемая современными производителями, искусственно состарена. На фасадах такой мебели, можно увидеть потертости, кракелюр.
Винтажный вид вполне можно придать классической мебели самостоятельно, используя различные техники, одна из которых – декупаж по дереву.
Следует отметить, что стиль Прованс, весьма дорогой стиль. Мебель должна быть сделана традиционным способом, а это значит, что в производстве используется массив дерева. Как правило, ручная работа, используемая для производства мебели в стиле Прованс, делает ее весьма дорогой. Кухня в стиле прованс также желательно должна быть выполнена из массива дерева.
Элементы интерьера в стиле Прованс
Особое внимание необходимо уделить натуральному текстилю. Занавески лучше использовать белого цвета и из легкого (воздушного) материала.
Шторы же преимущественно с цветочными узорами (Кстати, шторы можно использовать не только для окон, но и еще для декорирования дверных проходов, шкафчиков и полок).
Неповторимо будут смотреться в интерьере «бабушкины» коврики, покрывала, кружевные салфетки, скатерти, наволочки они создадут то тепло и уют домика в деревни. Если вы занимаетесь рукоделием, то сможете не только украсить свой дом шитьем и вышивкой, но и еще каждый раз удивлять гостей своим неординарным декором.
На диванах и креслах всегда много декоративных подушек с вышевкой и кружевом, принтами в стиле Прованс.
Не стоит бояться использовать большое количество всевозможных мелочей для декора. Это могут быть светильники, подсвечники, бра, маленькие вазочки с цветами. Искусственные цветы используются для оформления не только ваз, но и клеток о которых мы говорили ранее.
Конечно, лаванда и пожалуй розы, самые используемые цветы для декора.
Интерьер гостиной в стиле Прованс
Мебель в стиле Прованс
Элементы интерьера в стиле Прованс