Отдых за рубежом

Лучший наземный маршрут из Парижа в Экс-ан-Прованс, Марсель????Количество часов??? ТЖВ или автобус?

я не знаю, где это предыдущий оратор видел смазанную картинку, путешествуя в TGV по Франции.. . сколько на них катаюсь, вид устраивает совершенно, даже фотографии нормальные делала из окна вагона.. . так что не пугайтесь, путешествия в TGV весьма комфортабельны, только рекомендую, если у вас много багажа или большой чемодан, стараться попасть в вагон заранее, так как во французских поездах количество багажных полок весьма ограничено.. . Если попадется поезд дюплекс (двухэтажный) , рекомендую сидеть наверху, видно гораздо больше.
Время в пути несколько больше - от 3 часов 15 минут, к тому же, TGV из/в Марселя любит немного опаздывать в пути, я два раза уже так попала.. .
Про стоимость билета в 35 евро - по-моему, акция уже закончилась.. . к тому же, если билет не покупать заранее, то чем ближе к дате отправления, тем дороже он будет стоить, а дешевые билеты могут не попасть по нужной дате и времени.. . если вам до 25 лет, рекомендую оформить карточку, она действительна на год, стоит 45 евро и дает скинду минимум 25% на все поезда, максимум - 50%, если путешествуете в "голубой" период (обычно это рано утром или поздно вечером, а также по праздникам, подробную информацию. можно узнать на вокзале) , скидка в TGV может достигать даже до 60%.

автобусом будет гораздо дольше и менее комфортабельно, к тому же, большую часть пути автобус, скорее всего будет идти по автодороге, так что по пути ничего интересного вы не увидите, к тому же, пробки на пунктах оплаты весьма часты.

кстати, рекомендую все-таки остановиться на Марселе, потрясающе красивый город и море! и обязательно совершите экскурсию по каланкам на лодке! цена до 25 евро за 3-х часовую экскурсию. Но Экс тоже стоит того, чтобы в нем побывать, Старый горд там со своими фонтами великолепен.

удачного путешествия!
Murat Akhmetov
Лучший ответ
Андрей Ахраменко Благодарю Вас!!! За подробную информацию;)
Если бы Вы еще расшифровали, что для Вас "лучший" - быстрый, дешевый, зрелищный или комфортный.. .
Поезд однозначно комфортабельнее автобуса. При времени в пути 3 часа цена от 35 до 64 евро (www tgv-europe com/en/train-ticket/results?hid=130S). Автобус от 8 часов в пути (скорость 130 максимальная) . У поезда один минус - на скоростях французских экспрессов вид в окно напоминает сильно смазанную фотографию.
Андрей Ахраменко Благодарю, Михаил, за информацию! А билет на поезд Москва-Париж сколько стоит? (Не люблю перелеты).
Илья Ломоносов зря вы наговариваете на TGV, вид прекрасный на любой скорости, я делала чудесные фотографии из окна вагона.