Прочее непознанное

Каковы они были.., и состоялись---в (Славянских традициях) ---Брачные Обряды и Благословения... в то Далёкое время?..)

«Повесть временных лет» , датируемая началом IIX века рассказывает об «умыкании» невесты. Более широкое распространение имел самовольный уход девушки к любимому или инсценировка ее похищения по предварительному взаимному согласию. Эти способы в разных источниках имели различные названия: «тихоматная» свадьба, «самоходка» , «увод» , «выкрад» . Все они в основе своей содержали добровольное согласие невесты на брак. Самым же распространенным способом заключения брака считался «сговор» , проще «сватовство» .

Сваты торжественно приходят в дом невесты и начинаются "перепевы" двух как бы противостоящих друг другу групп. Корильные шуточные песни в адрес жениха и его родственников перемешиваются с хвалебными в тот же адрес. От старинных реалий "воровской" свадьбы сохраняются поздний приход сватов, их "агрессивное" поведение, особое вооружение, использование стрельбы во время продвижения свадебного поезда жениха.
У восточных славян родители невесты не вмешивались в ход сватовства, считая "продажу девушки" делом постыдным, но у некоторых славянских народов жених вынужден был имитировать похищение девушки. Иногда это была бутафория, иногда преследование жениха родственниками девушки принимало нешуточные формы. Его действия оформлялись как оскорбление родовых ценностей или были его испытанием на зрелость.

В действительности же обряд отражал реальную древнюю картину воровства девушки из семьи и реакцию родственников на это событие.
Участие в сговоре самих молодых встречается редко и наблюдается оно со стороны невесты, вокруг которой собрано наибольшее количество свадебных обрядов. Что касается жениха, то, вопреки распространенному мнению, не он, а старший мужчина в семье принимал наиболее активное участие в предсвадебной церемонии. Девство традиционно передавалось в руки более опытному и старому мужчине как ответчику за бытие рода, без выделения роли жениха.
Сватовство заканчивалось рукобитьем (сговором) , и с этого момента свадьба считалась решенным вопросом.

Большинство обрядов в древности совершались девочками, женщинами, девушками. И это не просто деление мироздания на мужское и женское - здесь символическое восприятие весомости женского начала. Отсюда и огромная плотность девических обрядов, приходящихся на предсвадебную неделю. По смыслу все они делятся на три этапа: прощание с девичеством, подготовка к замужеству и привлечение счастья в будущую семейную жизнь. Постепенно невеста расстается со своим внешним обликом, подруги как бы отделяют ее от своего круга, отпевают. Костюм ее в семейной жизни будет совершенно иным, чем в девичестве. Он будет носить обереговый характер. Позднее сюда примешивается и боязнь колдовства. По поверьям всех древних народов, именно свободно распущенные волосы человека заключают в себе особую силу - гарантию общения со стихиями и мирозданием, поэтому волосы невесты убираются в особую прическу - символ прекращения свободного восприятия и общения с окружающим пространством. Свадебный наряд невесты тождествен погребальному…

Родственники жениха, в свою очередь, ограждают свой род от негативных воздействий пришедшей к ним, "невесть" с чем, девушки-невесты. Только с рождением первого ребенка женщина гармонично могла включиться в систему семьи
Василий Тёркин
Лучший ответ
Лерочка Шавгенина Спасибо...!
Замечательный
ответ...))...
Свадебный обряд сложился как развернутое драматизированное действо, включающее песни, плачи, приговоры и присказки, заговоры игры и танцы. В форме причетов невеста прощалась с родным домом, своим девичьем головным убором и девичьей косой. Как во всяком драматическом произведении в свадебном обряде был свой постоянный состав действующих лиц — "чинов", исполнявших определенные традицией роли. Центральными фигурами были жених и невеста. Невеста должна была выражать благодарность родителям за то, что они ее "вспоили и вскормили". А с момента сватовства до отъезда в церковь невеста горько оплакивала свою девичью жизнь. Активными участниками свадьбы были родители жениха и невесты, ближайшие родственники, крестные родители, а также сваты, тысяцкий, брат невесты, дружка, девушки-подружки невесты и др.

Дружка (дружко) — представитель жениха — главный распорядитель на свадьбе, следил за тем, чтобы обычай соблюдался так, как его понимала община. Он должен был уметь балагурить и веселить участников свадьбы. В помощь дружке избирали подружье, в помощь тысяцкому — старшего боярина. В южнорусском обряде назначались каравайници готовившие обрядовый каравай. Каждый персонаж свадьбы отличался своей одеждой или каким-то дополнительным ритуальным элементом ее. Обычно это были полотенца, ленты, платки, венки.

Невеста в дни предшествующие свадьбе и в дни самой свадьбы, несколько раз меняла одежду и головной убор, что означало перемены в ее состоянии: сговоренка, т. е. просватанная, княгиня молодая — до венца, молодуха после венца и брачной ночи. Жених также именовался князем молодым, а за тем просто молодым. Он не менял одежды, но имел свои символы — цветок или букетик на головном уборе или на груди, платок полотенце на плечах. В день свадьбы жених и невеста одевались нарядно и по возможности во все новое.
Лариса Мироненко Статус жены приравнивался к статусу рабыни: на нее было возложены все заботы по хозяйству и воспитанию детей. При этом женщина не могла ни жаловаться на мужа, ни противоречить ему, высказывая полную покорность и послушание. После смерти мужа славянка обычно сжигала себя на костре вместе с его трупом. Живая вдова бесчестила все семейство.

Летописец Нестор оставил свидетельства того, что нравы и обычаи древних славян разнились от племени к племени. Так, поляне отличались кротким и тихим нравом, уважали священные узы брака, который считали святой обязанностью между супругами. В семьях полян господствовали мир и целомудрие. Напротив, радимичи, вятичи, северяне и особенно древляне обладали диким нравом, жестокостью и необузданностью страстями. Они не знали браков, основанных на взаимном согласии родителей и супругов. Древляне просто уводили или похищали приглянувшихся девиц. У радимичей, вятичей и северян вместо свадеб существовали "игры межи селы"
Лерочка Шавгенина Спасибо за хороший
интересный ответ!!))