Прочее непознанное

верите ли вы в дьявола? кто его видел ?

Для Кого Вопрос Веры а Для Кого Понимания :)) Глупо Верить или не Верить :)) Если не понимаешь :)))
Ирина Каленкова
Лучший ответ
Да, т. к. познал из книг Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л.
Ляля, в самой постановке вашего вопроса заключена проблема. Вы представляете дьявола как хромого мужчину, в глазах которого видны нижние части белков. Мужчина лжив, похотлив, жесток, льстив, коварен, искусен, хитер, нечестен и талантлив. Кроме того, он маг, обладает бесконечными силами и бессмертен. Как правило, у него есть рога. Вместе с тем, вы отчетливо сознаете, что этот мужчина, кто бы им ни притворялся, реально не существует, и нет ни одного из приблизительно 3400000000 существующих на планете мужчин кто соответствовал бы всем названным параметрам.

Как правило, изображения дьявола не более, чем аллегория, то есть, изображение в виде реального образа нереальной сущности. В таком случае, дьявол должен существовать не в реальности, где его можно увидеть реальными глазами, а в каком-то другом качестве. Например, в виде радиоволн или другого типа излучения. Возникает побочный вопрос: если передавать при помощи телевизионного сигнала изображение вышеописанного мужчины, станет ли такой телевизионный сигнал дьяволом? Скорее всего, ни один человек, облучаемый таким сигналом, не почувствует на себе никакого дьявольского влияния, как вы сейчас не чувствуете нервной системой волн телевизионного диапазона. Следовательно, видимый образ, которым люди договорились аллегорически изображать дьявола как фигуру, не соответствует своему истинному содержанию и вообще не является им. Означает ли это, что дьявол обладает другими существенными чертами, которые упущены в его общепринятом портрете? Возможно да.

Вполне возможно, что адекватным образом дьявола является вовсе не образ вышеописанного мужчины, а, к примеру, невинная закорючка, запятая. Люди не догадываются об этом ни секунды, а мы - догадались! Оказывается, всякий раз, когда мы ставим запятую, мы создаем прецедент излучения, который, когда совокупность поставленных запятых достигает предельного количества Х, - оказывает мощнейшее развращающее влияние на молодежь и неокрепшие (или уже размягчившиеся) к старости умы пожилых граждан. В западной литературе начала ХХ века среди наиболее молодых, наиболее нахальных и наименее известных писателей было принято писать без запятых - вспомните Джона Дос Пассоса или того же У. Фолкнера, опять же Супо, Арто, Арагона или, не к ночи будь помянут, Бертона - все они писали без запятых, а про Поля Эллюара и Гильома Аполлинера я уже не заикаюсь. И в самом деле, эти закорючки, насильственно разбивающие поток речи, подобны когтям, расцарапывающим глаза. Явно дьявольским, заметьте, когтям.

Но что-то подсказывает мне, что закорючка как образ дьявола, вас тоже не устроит. Почему? Потому что, ответите вы, и будете совершенно правы, дьявол - не человек, а процесс, причем, процесс психический, идущий скрытно от окружающих и, возможно, даже для самого носителя этого процесса. Поэтому вам навсегда придется оставить надежду встретиться с дьяволом воочию. Но зато вы всегда можете лицезреть его в виде психического процесса. Например, как процесса, промежуточного между обещанием отдать деньги и решением их не отдавать. Таким образом, вы понимаете, между дьяволом и процессом, совершаемым дьяволом, нет никакой разницы. Дьявол есть и автор процесса и сам этот процесс, так сказать, субъект и объект одновременно. Развитое (а может и как раз наоборот, недоразвитое) воображение может разъять это явление и представить как Зло и Творца Зла по отдельности. Иногда воображение, разыгравшись, переигрывает своего хозяина, и, выйдя из берегов, разливается полноводной галлюцинацией. Как раз в таком состоянии человек может не отличить воображаемые абстракции от реальных конкретностей, и увидеть Дьявола как мужчину с неприятным взглядом.

Но с точки зрения магической психологии дьяволом может показаться обычное привидение. Но что такое привидение? Это душа сумасшедшего, которую по невменяемости невозможно отправить, осудив, в ад или, оправдав, в рай. Как правило, это неприятные, агрессивные души обидчиков и обиженных. Их порой даже видно.
Весёлый Роджер
В дьявола не верю, но видел. На одном корпоративе подвыпившая милейшая медсетсра Любаша выскочила из дверей в помещение с растрепанной прической, волосы дыбом и страшной гримасой (по ее мнению) на лице и закричала: "А вы дьявола видели?! ! ". Хохоту было вдоволь.