Прочее непознанное

Через какое стихотворение увидим сон?

Тень несозданных созданий
Колыхается во сне
Словно лопасти латаний
На эмалевой стене.

Фиолетовые руки
На эмалевой стене
Полусонно чертят звуки
В звонкозвучной тишине…
Светлана Мамышева
Лучший ответ
(Ё!) )
Елена Ходос
Ты прав. Одним воздушным очертаньем
Я так мила.
Весь бархат мой с его живым миганьем -
Лишь два крыла.
Не спрашивай: откуда появилась?
Куда спешу?
Здесь на цветок я легкий опустилась
И вот — дышу.
Надолго ли, без цели, без усилья,
Дышать хочу?
Вот-вот сейчас, сверкнув, раскину крылья
И улечу.
(А. Фет)
Помнится мне из детства одна колыбельная. Завораживала она меня, восьмилетнюю, черноглазицей-сглазицей ночью. Скорее ее убийственным мужским началом, чем женским.

Никто мне ее не пел, бабушка умерла рано, мне и трех не было, а мать скупа была на ласки и нежность, я и маленькой не знала ее рук и объятий. Колыбельная пришла ко мне с книгой.

Поэт с большой головой, огромными бездонными глазами глядел на меня с обложки, на развороте страницы - пробивался сквозь ночную тьму лунный свет, в его отблеске вырисовывались горные острые кручи, бурлящий пенный поток, высокая папаха, блеск кинжала и выступы стихотворных строчек.

Спи, младенец мой прекрасный,
Баюшки-баю.
Тихо смотрит месяц ясный
В колыбель твою.
Стану сказывать я сказки,
Песенку спою;
Ты ж дремли, закрывши глазки,
Баюшки-баю.

По камням струится Терек,
Плещет мутный вал;
Злой чечен ползет на берег,
Точит свой кинжал…

Помню я ее хорошо только до этих слов, дальше обрыв. Сон? Не знаю, скорее нежелание знать, что будет, когда приползет злой чечен.

Странно, но в колыбельных частые гости – «темные силы» : «серый волчок, что утащит за бочок» , или вот «чечен, что точит кинжал» .

Гораздо позже будет другое стихотворение этого же поэта, сон-предсказание
В полдневный жар в долине Дагестана
С свинцом в груди лежал недвижим я;
Глубокая еще дымилась рана,
По капле кровь точилася моя.
Лежал один я на песке долины;
Уступы скал теснилися кругом,
И солнце жгло их желтые вершины
И жгло меня — но спал я мертвым сном.

Большой поэт. Поэт ночи. И поэзия его – льющийся лунный…
В ней и томящая тебя бессонница, и забытье тяжелое без сновидений.
Борис Настыч
Беззащитный сон глубины
Отразился в руках судьбы
Бледно-жёлтою нитью зари
Перевязаны руки царей
Всё готово на небесах
Ждите, тише, он настает
Тот внезапный трепет в часах
Тот ошибочный странный звон
Б. Поплавский