Прочее непознанное

Вы согласны, что убегая от прошлого, мы зря тратим время?

Slava Shynkarenko
Воспоминания из прошлого не всегда доставляют удовольствие. Некоторые эпизоды так неприятны, что хочется удалить их из мозга навсегда, как ненужный файл. Можно ли изменить прошлое, переписав жизнь по-новому?

Нам иногда кажется, что можно убежать от прошлого, перечеркнуть всё и начать жизнь «с нуля» . И как порой хочется это сделать! Ведь прошлое преследует и давит, лежит тяжёлым камнем на сердце, утяжеляет мысль, выстраивает пределы и рамки, лишая через это сил…
Поэтому хочется начать «новую жизнь» , чтобы прошлое не имело в ней места и власти.

Но возможно ли это?
Думаю, что нет.

Думаю, что это – иллюзия и мечта, которая только обольщает.

В реальности же всё не так. Ведь человек сегодня пожинает то, что посеял вчера, и всё сегодняшнее не на пустом месте возникло. Как бы то ни было, но сегодня ты пожинаешь и искупаешь то, что творил вчера и позавчера.

Кроме того, прошлое – это опыт. Прошлое – это ты, что ни говори. Это твой путь, твой видимый след, твой образ, который ты явил. И без этого опыта нет тебя. Отрекаясь от прошлого, ты и от себя отрекаешься.

Люблю, живу, храню мечту,
О прошлом я забыть хочу.
Хотя зачем… .
От прошлого мне убежать не суждено.
Оставлю в памяти его!

Дела идут вслед за человеком, не давая ему запамятовать, кто он есть, не давая ему «оторваться от земли» . Но так велико желание оторваться и взлететь куда-то ввысь, в небо, и парить там во свете, всё забыв…

...убежать ...уйти можно почти от всего.. . но от себя уйти не удастся..., не стоит и пытаться и зря тратить на это время... .

А зачем от прошлого убегать? Его надо просто оставить в прошлом, а самому жить настоящим и уверенно шагать в будущее.

Не стоит убегать от прошлого,
Да, это даже несолидно.
Ведь в нем немало и хорошего,
Но, на бегу его не видно.

Нельзя пугаться настоящего.
Оно для будущего старт.
Бояться следует блестящего,
Его легко принять за фарт.

Прошу простить нравоучение.
Зачем пишу, и сам не знаю.
Я честно эту точку зрения
Приемлю, но не разделяю.
(с)
Selim Ser
Лучший ответ
Вера Каримова o4en xaroschie stixi...
i absolut korreckt..."но от себя уйти не удастся"
Абсолютно верно.. .
Прошлое.. оно уже и так прошлое, просто нужно правильно его упаковать... чтоб всё время не вываливалось в неподходящее время.. .
Это наше прошлое... и мы прекрасно можем им управлять, отодвинуть и забыть... Это вполне возможно... и не стоит предавать особого значения... вчерашнему дню...
Я Ольга
И что вы предлагаете в качестве альтернативы?: ) (про "отпустить" и т. п. слышали тысячекратно - не работает:))....
Юрий Тишин
ТАКИ,
НЕ согласен, однако,
убежать от своей тени
невозможно,
таки да,
если, конечно,
не жить во тьме,
таки так
с собой не заберем о_О
Зоя Лобашева
конечно потому что это не реальное задание
Нет, трата времени как раз наоборот, когда сидишь в своем прошлом как в скорлупе.
Алена Гилева
Настоящее нам дано для того, чтобы мы осмысливая прошлое, планировали своё будущее. Нельзя прошлое вычеркнуть из жизни, без него нет будущего.
Прошлое - это опыт. Зачем от него бежать?
Arslan Asanov
Да. .
Убегать не имеет смысла. Часто НЕ имеет.
Таранов назвал такой психологический ход - забыть, чтобы вспомнить,
это, как мина замедленного действия, чем сильнее мы будем давать установку,
что бы забыть, тем жестче может сработать подсознание однажды.. .
прошлое - это фундамент настоящего и возведение будущего....
Танюша ...
да, но все - равно настигнет так или иначе
Сергей Пак
нет смысла убегать от прошлого - оно само от нас уходит.
Евгений
Ну зачем же сразу зря? Если впереди маячит НАДЕЖДА - то можно и попытатся... Хотя возможно это беготня по кругу....