Прочее непознанное

Как ощущается бездонность?

Светлый праздник бездомности,
тихий свет без огня.
Ощущенье бездонности
августовского дня.

Ощущенье бессменности
пребыванья в тиши
и почти что бессмертности
своей грешной души.
всеми фибрами души.. .

бездонность Звёзды, \ приколотые к своим дрожащим лучам… Они поникли, боясь даже подумать о сосущей бездонности \квала, \ Хватающего за шею, чтоб колотить друг друга плечами. \ На него смотрят горы, \ Словно окоченевшие мамонты разглядывают рекламу кока-колы. \ Вокруг него вздымаются моря - и застывают в удивлении, \ Так любопытные киты\ Окружают пробку шампанского. \ А он счастлив. \ Там, под заснеженной крышей рогов, \ Сгорбившись у камина, \ Мурлыкая песенку, \ Листает детскую книжку \ С картинками про себя самого: \ Каким он был вчера, каким станет завтра... \ Содрогается Полюс. \ Небо свергается с края земли, звёзды в ужасе жмутся друг к другу. Тед Хьюз. Перевод В. Райкина Овцебык
БЕЗДОННОСТЬ У наших девушек бездонные глаза, \ В голубизну их сотни солнц вместятся, \ Они ни тьмы, ни блеска не боятся... \ У наших девушек бездонные глаза.. . Василий Александровский 1921 МЫ.
БЕЗДОННОСТЬ И дни сменяются утратой и заботой, \ (Не все ль равно: один иль много этих дней!), \ Хочу тебя забыть над тяжкою работой, \ 12 Но миг, - и ты в глазах с бездонностью своей. Афанасий Фет Из сборника “Вечерние огни” ВЫПУСК ПЕРВЫЙ 1883 Ничтожество

Хотелось спать, но я открыл окно. \ Стучат все чаще капли по ладони, \ Земля все дальше или дождь бездонней. \ Я вышел и ногой нащупал дно. Ю. БОГОМОЛЕЦ 1980 "У Голубой лагуны". Том 3А ПОЭМА ДОЖДЕЙ

В. Д. \ Высокий лоб. Глаза\ бездонны и печальны. \ Такие не солгут. \ Не надо б начинать, \ но праздную начало\ волнующих минут. \ Чернильный цвет гвоздик\ еще и свеж, и прочен, \ упруги лепестки. \ Я радуюсь тебе\ в дыханье зимней ночи, \ в дыхании тоски. Наталья Приступа "Заповедник". Номер 10 (июль 2000)

из бездонной воды над поверхностью лопнувших вод\ расползается небо в своих отраженьях и вот\ вот едят его рыбы стыдливо запрятав глаза\ в головные хрящи плавников бирюза\ раздробит на осколки сияние утренних лун\ освещающих пенный бурун Александр Касимов"Волга", №5-6, 1998 Из книги "Порядок стран"

Господи, куда упала я? \ Я не помню ужаса и боли. \ В жизнь бездонную, в короткие стихи — \ что ли?. . Зинаида Палванова Иерусалимский журнал № 18, 2004

А потому, что море плещет с шумом, \ И синевой бездонны небеса, \ Что будет там моим закатным думам\ Невмоготу их властная краса.. . Иннокентий Анненский 1904 НА СЕВЕРНОМ БЕРЕГУ

Так они бездонны —\ светятся едва! \ Вчерашние мадонны, \ кто уже вдова? \ Есть одна пророчица, \ почтальон-разносчица\ (от голода больна). \ В новом мае кончится\ великая война, \ страшная война. Татьяна Андронова Из цикла «Обгоняет нас буря века» 2000

Тит\ Не глубока ли скорбь, коль дна ей нет? \ Так пусть отчаянье бездонным будет. \ Марк\ Но жалобой пусть разум управляет. Уильям Шекспир. Перевод А. Курошевой ТИТ АНДРОНИК
Натали Куртис
Лучший ответ
...Я выбрал это небо за бездонность,
За смену настроения и птиц.
Пойми, что у меня теперь есть склонность
К свободе, у которой нет границ...
Вася Кугут