На поляне, среди огромного леса, жил-был волшебник, у которого было большое стадо овец. Каждый день он съедал одну овцу из стада. Овцы причиняли волшебнику много беспокойства — они разбегались по лесу, и ему приходилось тратить очень много времени на то, чтобы поймать одну овцу, а других снова собрать в стадо. Конечно же овца, которую он собирался убить, чувствовала это и начинала отчаянно сопротивляться, и ее крики пугали других. И тогда волшебник решил придумать такую хитрость – он поговорил с каждой овцой наедине, и каждой что-то внушил.
Одной он сказал: «Ты не овца, ты такой же человек, как и я. Тебе нечего бояться, ведь я убиваю и съедаю только овец, но ты единственный человек в этом стаде и значит — мой лучший друг» .
Второй он сказал: «Почему ты убегаешь от меня, как другие овцы. Ты же львица и тебе нечего бояться. Я убиваю только овец, а ты мой друг» .
Третьей он внушил: «Послушай, ты не овца, ты волчица. Волчица, которую я уважаю. Я, как и раньше, буду продолжать убивать ежедневно одну овцу из стада, но волчице, лучшему другу волшебника, нечего бояться» .
Таким образом, он поговорил с каждой из овец и каждой внушил, что она не овца, а совершенно другое животное, которое отличается от всех остальных овец в стаде. После этого разговора поведение овец полностью изменилось – они совершенно спокойно паслись и больше никогда не убегали в лес. И когда волшебник убивал очередную овцу, они думали: «Ну вот, убили еще одну овцу, а мне — льву, волку, человеку, лучшему другу волшебника, нечего бояться» .
И даже овцы, которых он убивал, перестали сопротивляться. Он просто подходил к одной из них и говорил: «О, мой лучший друг, мы давно не общались. Пойдем ко мне на двор. Мне нужно с тобой посоветоваться по поводу стада овец» . И овца с гордостью шла за волшебником на двор. И там он действительно спрашивал у своего лучшего друга, как идут дела в стаде. Жертва с радостью рассказывала ему обо всем, а потом волшебник убивал ее. Поскольку смерть наступала мгновенно, то овца ничего не успевала понять.
Волшебник был очень доволен — он высоко поднял самооценку каждой из овец, в итоге они перестали забивать себе голову мыслями о неизбежной смерти, стали менее невротичны, наслаждались жизнью и спокойно щипали траву, в результате чего их мясо стало значительно вкуснее. На протяжении многих лет волшебник легко управлялся с огромным стадом, и самое интересное, что остальные овцы стали ему помогать — если какая-нибудь слишком сообразительная овца начинала догадываться об истинном положении вещей, то остальные овц… ну, то есть львы, люди, волки — лучшие друзья волшебника, сообщали ему о странном поведении этой овцы, и на следующий день волшебник с удовольствием ее съедал.
Такая вот притча. А Вы, кстати, кем себя считает — львом, волком или быть может даже человеком?
Прочее непознанное
Если у нас ДЕМОКРАТИЯ, то я не понимаю кого мы избираем на выборах: слуг или хозяев? :))
Конечно у нас демократия... всё в нашей власти, если все во власти… наши....)))
Собрал президент (одной далекой страны;) ) своих подчиненных, поздравил с наступающим Новым годом и сказал:
-Ну, год прошёл удачно, у каждого из нас есть коттедж, дача на Багамах, иномарки, счета в загранбанках, вроде бы всё уже есть . Надо бы, наверное, и о людях подумать.. .
Раздаётся голос из зала:
-Очень справедливое замечание, душ по 200-300 каждому уже пора выделить.
Раздаётся голос из зала:
А мы чо... к кавота выбираем???!
Елена Штербец
Угу..Они выбирают пепси....бедолаги...и коньячку хлебнул..
Так в том и идея демократии, чтобы мы НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛИ!! ! :)))
Демократия - власть народа, то есть туповатого большинства.
А туповатым большинством легко манипулировать, так что лучше не надо.
Выбираем слуг? получаем хозяев)))) ) Плох тот слуга...)))))
Асель Нуралыкызы
Почитайте сказку в комментах у "слон" - получите удовольствие! :))
Вы на выборах избираете власть, которая управляет страной и жизнью людей, а уж слуги они или хозяева, их это мало волнует, имея в руках власть))))))
Обычно царя
Есть такая религия зороастризм. Есть у них такое пророчество, что будут времена, когда государствами будут управлять худшие из рабов. Похоже, что мы это уже застали.
Асель Нуралыкызы
Такие времена тянутся вечно, с небольшими просветлениями! :))
Доброго вечера. После того, как убрли графу "против всех" я просто перестал ходить на выборы. Мне вот интересно, если вообще никто не посетит это мероприятие, каким образом кого-то выберут. Наверное, как Сабянина, просто назнчат)))