Копипаст: -) Сокращение - моё.
Этимология пословицы достаточно простая и прозрачная. Есть исторический факт: в Санкт-Петербурге нелюбезные, сердитые водовозы подвергались штрафу: им вменялось в наказание за свою грубость и несдержанность развозить воду бесплатно.
Изначально поговорка звучала:
«На сердитых воду возят» употребляется как некое предупреждение кому-то о грядущем тяжелом наказании за необоснованную раздражительность и вспыльчивость.
А как же обиженные?
«Словарь синонимов русского языка» Александровой З. Е. (М. , 1986) и двухтомный «Словарь синонимов русского языка» под редакцией А. П. Евгеньева (Л. , 1970-1971) в ряд синонимов к словам «сердитый» и «сердиться» ставят «надутый» и «надуться» , «обидеться» . Вот вам одна из причин замены сердитых на обиженных.
Прочее непознанное
На обиженных воду возят.. . как Вы это понимаете?
я это понимаю так : пока обижаешься = жизнь "проходит" мимо... и только физ. нагрузки НЕкоторым помогают это понять !!!)))
Сказка про обиду
Обида, маленькая зверушка, с виду совсем безобидна. При правильном обращении никакого вреда не приносит. Если не пытаться её одомашнить, обида прекрасно живёт на воле и никого не трогает. Но все попытки завладеть ею заканчиваются плачевно… Зверёк этот маленький и юркий, может случайно попасть в тело любого человека. Человек это сразу чувствует. Ему становится обидно.
Зверёк начинает кричать человеку: “Я нечаянно попался! Выпусти меня! Мне здесь темно и страшно! Отпусти! ” Но человеки давно разучились понимать язык животных. Есть такие, которые сразу отпускают обиду, пока она маленькая – это лучший способ распрощаться с ней. Но есть такие, которые ни за что не хотят её отпускать. Они сразу называют её своею и носятся с ней, как с писаной торбой. Постоянно думают о ней, заботятся… А ей всё равно не нравится в человеке. Она крутится, ищет выход, но так как у нее всего один глаз, да и зрение плохое, сама выход найти не может. Такой вот непутёвый зверёк. Да и человек тоже… Сжался весь, и ни за что не выпускает обиду.
А зверёк-то голодный, кушать хочется – вот и начинает потихоньку кушать, что найдет. И человек чувствует это. То там заболит, то здесь… Но не выпускает человек из себя обиду. Потому что привык к ней. А она кушает и растёт… Находит внутри человека что-нибудь вкусненькое, присасывается и гложет. Так и говорят: “Обида гложет”. И в конце концов прирастает к чему-нибудь в теле человека и против своей воли становится его частью. Слабеет человек, хворать начинает, а обида внутри продолжает расти… И невдомёк человеку, что только и надо — взять и отпустить обиду! Пусть живёт в своё удовольствие! И ей без человека лучше, и человеку без неё легче живётся…
Обида — это состояние души. А душа — колодец, из которого мы пьем. Спокойное восприятие без раздражений и обид — дело тренировки и расставления акцентов. И, по сути, мы сами принимаем решение быть обиженными. И когда в очередной раз вы захотите обидеться, подумайте: так ли уж приятно жалеть себя и быть жертвой? Хищник всегда чувствует слабого и нападает именно на него. Не зря в народе говорят: «На обиженных воду возят» . Отпустите обиду, пусть себе бежит!
Не нужно впускать пустоту в себя.
На надутых воду возят, потому что надутые
пускай дальше возят