Мы не реагируем на то, что мы воспринимаем. Мы реагируем на свое отношение к этому, на свою собственную реакцию в отношении воспринимаемого.
Если вы кого-то жалеете - вы жалеете то, что он в вас отражает.
Если вас кто-то раздражает - вас раздражает то, что он в вас отражает.
Если вы кого-то любите, значит вы любите то, что он в вас отражает, если вы любите все - вы любите самого себя. Например встретились мяч и глобус.
Мяч увидел, что глобус круглый и узнал в нем себя.
Если мяч замкнулся на себе, он опишет глобус как кгруглый объект из лоскутков кожи, зашитый нитками.
Если мяч воспринимает глобус, а не себя - он опишет его как шар с определенными рисунками и т. п.
Прочее непознанное
То, что человека раздражает в окружающих, есть в нём самом? Так ли это?
Однозначно нет. Это дешевая отмазка "окружающего"
То что больше всего в себе ненавидит=))
ну не зря есть поговорка- в чужом глазу соринку видно в своем- бревно не помеха
Это так. Подобное всегда распознаёт подобное.
Это правильно, так и есть. Собственное искажение сразу негативно реагирует на свое подобие в другом.
Есть но не так выражено как у других.
Нет. Раздражать может многое в окружающих и не значит что это в тебе есть, ведь у каждого личное мнение, характер и т. п. . Вот и базируется на всем этом личное мнение и всякие раздражения.
Не согласна. Меня раздражает притворство, меркантильность и пофигизм. Однако, я не лицемерю, не цепляюсь к деньгам и эмоционально реагирую на ситуацию. Есть и цинизм, но иногда некоторые качества, что есть во мне я до боли рада видеть в другом человеке)