Прочее непознанное

Добрый день друзья..)))Подскажите почему некую категорию больных...называют ДУШЕВНОБОЛЬНЫМИ...ведь душа не болит..??

Vick Sel
Просто формальный перевод психиатрии от слова душа-психе, А вообще-то у кого душа с дефектом, то это скорее убогие, но от этого не лечат, да и они в этом особо не нуждаются просто гребут и "сжирают" все до чего могут дотянуться.
Сергей Толстенков
Лучший ответ
Душа не болит, но болеет ...
Сергей Кленов
как это не болит... болит ...еще как болит... от душевных ран, нанесенных близкими и родными... от того. что не может помочь ВСЕМ... а душевнобольные, это те, у кого не то, что болит душа, а больная душа... мечущаяся... чужая в этом мире... непонятная никому... иногда она стает такой после травм, нанесенных ей жизнью... иногда она такая уже с самого рождения....
Если душа болит, болит, наверное, все...
Андрей Псарёв
потому, что они Блаженные больные душой именно. Ну и мозгами тоже. Такие люди сразу в рай попадают.
И.
Ислам .
а мне кажется не правильно называют.... проблемы с сознанием и самоконтролем это другое.. . а душа и правда не болит, болит все остальное а нам кажется что болит душа...
Счастливый "Грешный ангел", - душа у него не болит.
Иногда так прижмет, - умереть хочется.
Это значить, что у них психическое (душевное - от греч. "психэ" - душа) расстройство. Все болезни психического плана: депрессии, растройста ума, шизофрения и проч. связаны с душевными проблемами.
у патриархов психологии типа Фрейд есть такое обобщающее понятие как Душа, для простоты... не имеющее общего с мистической душой
Еще как болит.