Хех, не останусь безразличным к вопросу (хотя - по существу ответить мне нечего) .
Так вот: меряние всех людей под одну гребенку и выстраивание принципов жизни и рецептов поведения на все случаи жизни - это ЗЛО! Нам дано сердце и дана душа не для выполнения автоматических действий по прописанным алгоритмам. Наша обязанность - пропускать каждую ситуацию через сердце и проживать её как будто в первый раз. Поэтому безразличие может быть добром, а может быть и злом. Всё зависит от конкретной ситуации и человека и ваших с ним отношений. И от последущих действий еще, пожалуй.. .
p.s. А страдание - не есть зло. Всё обучение зиждется на страдании, как компоненте, да и лечению сопутствует страдание: некоторые болезни лечатся только операцией.
Прочее непознанное
Вопрос любителям оценок - по Вашему игнор, безразличие это добро или зло, если известно, что другой от него страдает?
Это другая крайность на реакцию
Если известно, что страдает - зло. Учитывая, что зачастую здесь оценки - своего рода приветствие. Ведь даже в реале - все равно поздороваешься, пусть прохладно, но вежливо, с человеком, который по какой-то причине впал в немилость)) . Я не говорю, конечно, о случаях подлости, предательства и т. п. . В этом случае - я бы тоже не заметила пустое место.. . Не на зло, а просто не заметила-бы...
для начала надо сменить другого, что бы не был безразличен...)