Прочее непознанное
Палатина-Фея горы Канигоу... Какова ее история, какие известны легенды о ней?
Начнем с того, что литературных источников очень мало и расхождения в них невероятно велики. Интересно, во всех историях о фее Мелюзине, коих написано множество, Палатина упоминается, как её сестра. А вот дальше.... дальше всё несколько туманно. Встречается даже четыре различных варианта её имени: Palatina, Palatyne, Plentine, Palestina. Фея Палатина была второй дочерью феи Прессины, после Мелюзины и перед Мелиор. Будучи еще совсем юнными три сестры узнали о предательстве отца и печали матери и решили ему отомстить. К тому времени каждая уже знала, что наделена магической силой, причем помимо присущих всем им способностей у каждой был свой особый дар. Палатина, помимо способности менять внешность, что могла делать и ее мать, умела притягивать к себе золото, где бы оно ни находилось. С помощью сестер, Элинас был пойман и заключен в сердце горы Брюмблоремлион (в разных источниках название горы меняется) , а Палатина присвоила всю его казну. Разгневанная и доведенная до отчаяния Прессина наказала их, сделав так, что у магических способностей, которыми обладали сестры, появились изъяны. Палатину заточили в горах Арагона вместе с сокровищами отца. Надо заметить, что вероятнее всего замешана здесь была не только мать Палатины, но и верховная жрица Авалона, которая своим вмешательством решила судьбы двоих младших дочерей Прессины. И видимо не без участия жрицы Палатина оказалась заточенной в горах Арагона с сокровищами отца, под охраной одноглазой змеи и огромного медведя. На пещеру горы, в которую была заключена Палатина было наложено заклятье - освободить Палатину сможет только смелый и благородный рыцарь из рода самой феи. Слух о заключенной в горе Арагона феи с несметными сокровищами разлетелся по всей Шотландии и английским землям. Много смельчаков пытались освободить прекрасную фею и завладеть сокровищами, однако охранники Палатины строго следили за тем, чтобы этого не произошло. Легенда гласит о некоем рыцаре, члене Круглого Стола короля Артура и ведущем свой род от Тристана, которому удалось больше других. Обходя вокруг горы, которая сплошь кишела ядовитыми гадами, он все-таки нашел вход в пещеру и убил ужасного большого медведя, но в битве с одноглазой змеей рыцарь проиграл. Предания рассказывают еще об одном рыцаре - племяннике Палатины, который собирался освободить её и получить сокровища своего деда. Происхождение рыцаря опять было подходящим, но Джефри так долго собирался, что возраст и болезнь остановили его. Палатина уже и не чаяла, что когда-нибудь выйдет из своего заточения. Но появился рыцарь (по непроверенным сведениям) - Готфрид де Бульон (Godfrey of Bouillon), герцог Нижней Лотарингии. Готфрид Бульонский - историческая личность, известный как "Защитник Гроба Господня" и один из первый Первого Крестового Похода в 1096 году, родился в 1060 и умер в 1100 в Иерусалиме. Годфрид был сыном Евстакия Бульонского и Иды, дочери Годфрида III, род ведущий своё происхождение от королей Шотландии, в частности, от Элинаса. Готфриду удалось убить огромную одноглазую змею и освободить Палатину. Палатина отдала ему охраняемые сокровища, а немного позднее и свое сердце. Готфрид был пленен красотой феи, но долг звал его в Иерусалим. Тогда Палатина отправилась вслед за возлюбленным. В те времена многие отправлялись в крестовые походы со своими женами, женщинами и даже детьми. На данный момент нет достоверных источников о том, что случилось дальше известно лишь, что, проклятие, тяготеющее над сокровищем и Палатиной могло помешать цели крестового похода и поставило под угрозу бессмертную душу Палатины. Тогда Палатина была вынуждена оставить своего возлюбленного, однако легенда не упоминает забрала ли она с собой сокровища. Неизвестно также покинула она его по дороге, либо после того как своим волшебством помогла завоевать Иерусалим.

вижу что палатина была ещё та девка))