Прочее непознанное

Дайте пожалуйста ответ на философский вопрос ??

Спорили с друзьями о том что, например, возьмем дворника, у него так жизнь сложилось, что он стал дворником, или он сам сделала свой выбор на этой специальности? ?
Ведь не всегда в нашей жизни мы выбираем то, что хотим, и не всегда от нас зависит этот выбор?... так ли это?
Мои друзья стояли на том, что он сам сделал этот неблагодарный выбор заметать дворы, а не стать бизнесменом, я с ними не согласен. Потому что у каждого из нас своя жизнь, не мы выбираем где нам родиться, и как строить свое мировоззрение с детства, и не у всех есть родители, и в эту жизнь приходят и уходят разные люди, и оставляют разные отпечатки на всю нашу жизнь, от которых зависит дальнейший взгляды на будущие
может случиться и так, что это дворник - потомок отправленных когда-то империей поднимать отсталые народы, и позабытый там.. . а теперь тут стал дворником - бывают неблагодарные империи ;)
Мамыржан Жолдаяхов
Лучший ответ
Люди плохо знают свои способности и возможности. Потому и живут временами бездарно. Лучше всего эта тема разработана у Джона Кехо. Если надо, пришлю файлы трёх его книг: Квантовый воин, Деньги успех и Вы, Подсознание может всё. Его советы и его система глубоко материалистичны и потому неплохо работают.
Александр Елин
Виталий Смирнов Плохо знают,но у некоторых бывают моменты в жизни это понять и их возможно кто то или что то подталкивает к этому моменту, а некоторые так продолжают жить потому что не было в их жизни такой ситуации, что бы понять этот момент
я с вами согласен - всё имеет причины и свободы воли просто нет
сейчас, как и в юности работаю дворником

но вопрос мне представляется недописаным
Вы чаяте себя возвысить, веря и не веря
и ищите кто убедит - да, всё в твоих руках

бестолку
не, ну на время да.. . пока не надоест
есть человек круга, а есть человек стрелы

обратите внимание, что Ваш разговор с друзьями это тест
они в себя верят,
Вы - нет
Вы человек знания, Вы умнее, но толку-то.. .
они - действия
и они Вас обгонят
знания миру не нужны, особенно не нужны женщинам
а без их поддержки двигаться могут только параноики
Виталий Смирнов Я всё прекрасно понимаю, что под лежачий камень вода не потечет, я в себя прекрасно веру и всегда рассчитываю силы. Знаете поговорку "Голодный сытому не товарищ", они стояли на этой позиции исходя из своего положение в обществе и то как стоят их родители, например, при поступлении в университет за них заказывали словечко, но они этого не признают, они считают, что всего сами добились. Я себя поставил на место этого дворника, они - нет, потому что они судили из своей жизненной позиции. Есть исключение в жизни когда из грязи в князи, но это единичные случаи. Знаю что многое зависит от самого человека, но не всегда мы в праве выбрать то что хотим, как я писал выше. В фразе "Жизнь так сложилась" это не означает, что он сам этого добился, а очень могли повлиять внешние факторы!
Понятно, что на философский вопрос нет однозначного ответа. Но я тоже больше склонен к внешнему локусу контроля и к экзистенционализму. Человек беспомощен перед ужасным существованием, которое играет им как хочет.

А у друзей, наверно, фундаментальная ошибка атрибуции.
В шестом году вышли книга и фильм The Secret. Лучшего и более простого объяснения не слышал. А так из классики. Дейл Карнеги, Наполеон Хилл, Кийосаки, Ирвинг Шоу, Летчеры, Дж Мерфи, Брайан Трейси, да те же Норбеков и Ошо.
James Wilson
Виталий Смирнов Смотрел его, мысли мыслями, но нужны действия человека, если я буду сидеть и думать о богатстве, я богатым не стану