Каждая мысль, слово, действие, создает нашу карму. Это непрекращяющийся процесс. Даже бездействие-это своего рода тоже действие.
Чтобы понять как она влияет, нужно очень хорошо понимать природу ума и принцип причинно следственной связи.
Могу сказать кратко, что создав кармическую причину, ее полный результат, мы получем очень не скоро, очень. Поскольку в нашем подсознание хранятся еще очень много несозревших впечатлений. На поверхностном уровне, мы быстро получаем результат, но это скорее созревшая карма из прошлого чем нынешняя. Первые настоящии плоды тех впечатлений что мы получили из вне, мы получаем, в периуд между смертью (когда внешние впечатления полностью останавливаются и всплывают подсознательные) и новым рождением.
Второй результат отразится на наших генах, на теле. Какое оно будет, сильное и здоровое или же слабое, будет ли оно доставлять радость или же страдание, будет оно здарово или больно.. .
Третий результат, это наше окружение, родимся мы в богатой семье или бедной, в пустынной местности или плодородной, будет ли у нас мирное окружение где нибуть в арестократичном лондоне, или же мы родимся в гетто. И так далее.
Четвертый результат это наши тенденции, будем ли мы сстараться всем приносить пользу или неприятности, что нам будет нравиться и что не нравиться, к чему нас влечет. И так далее... .
Вообще, мантры которые передал будда шакямуни и другие реаллизованые мастера, имеют следствием накопление заслуги. Еще более эффективны они в медитациях с визуализациями. Так как там сходется больше условий для создании благоприятной кармы. Есть мантры специально преднозначенные для отчистки кармы, которые передал будда. Например стослоговая мантра ваджрасатвы. НО! Многие из таких мантр нельзя читать без передачи от учителя, поскольку тогда у вас не будет прямой связи с какой либо линеей приемственности, и карма может быстро созревать, и у вас не будет защиты от линии.
Вообще самая универсальная мантра для каторой не нужно не каких посвящений, это ОМ МАНИ ПЕМЕ ХУНГ на тибетском или ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ на санскрите.
Мантры накапливают заслугу, отчищяют карму, создают связи и обогощяют ум.
Но мантры есть разные....
Прочее непознанное
как мантры влияют на карму?
Нужно выбрать одно мантру и зачитываться ей по самое не хочу.
Есть эгрегориальные мантры, они быстро срабатывают. Но всё это фигня.
А от обычных результата нет ...по крайней мере у меня.
Ещё при чтении мантр исспользуют мудры... от них есть толк.
Они не влияют, это не правильно, Мантра настраивает человека на Диалог с Богом.
Я думаю, что никак. Слушая мантры, человек пытается успокоится. но это не решит его проблем и не повлияет на карму ( судьбу)
очищают. также как и молитва.
*только нужно сознательно меняться при этом, чтобы карму реально изменить. Бог помогает тому, кто помогает себе сам.
Я думаю что никак, я частенько слушаю и вроде ничего не меняется, ни в хорошую сторону ни в плохую...