Прочее непознанное

вопрос верущим в существование души и риеркарнации

как известно, личность человека формируется в зависимости от различных факторов. а это-гены, воспитание, место рождения и в какой-то степени и сам человек. но вот если честно, как-то не охота верить, что вот например если бы человек родился в какой-то другой семье (алкоголиков, тиранов и пр. ) , которые воспитывали бы его по-другому, то он вырос бы таким же. да, коненчо же, часто так и бывает, но всё же... неужели это всё решающее? если даже и существует риеркарнация, то смысл тогда, если всё в основном зависит от генов и воспитания?
а как вы думаете?
Диана Ходова
Поделюсь теми знаниями что получил, твое решение пользоватся ими или нет.
В течении жизни постоянно засееваем семена своего будущего. Это причинна следственная связь "Карма" Каждой мыслю, словом и действием мы строем свое будущее, как на поверхностном уровне, так и на очень тонком. Допустим, если мы красим дом крастной краской, то дом получится крастным. - это поверхностный уровень. Если мы чем то делимся, то мы в будущем имеем этого в достатке. Чем глубже уровень, тем дольше нужно ждать результатов. За счет того, что у нас в подсознание хранятся еще куча неперевариных впечатлений "семян кармы" из прошлого. Карма строется из 4ех условий:
1 Мы Осознаем ситуацию.
2 Мы хотим это сделать. Мотивация\желание
3 Действие или оргонизация действия
4 И удовлетворение в конце.
Когда сходятся все 4 силы\условия, мы получаем "полный пакет кармы"- самый сильный результат будет.
Когда условий сходятся меньше, то и результат будет соответствующим.
Как карма созревает:
Полноценное созревание кармы происходит со смертью и до новой полноценной жизни.
Итак первые результаты мы получаем :
1 БАРДО СМЕРТИ В периуд между смертью и новым перерождением. (Тоесть то, что мы в этот периуд будем переживать, какие "сны" видеть, страшные или приятные. Покажется нам это отпуском или же расплатой =)) ) и это приводит нас в новое рождение.
2 ГЕНЫ То какое тело мы получем, будет ли оно больное или же здоровым, будет оно нам доставлять радость или же мы будем от него страдать, сильное или слабое итд.
3 ОКРУЖЕНИЕ где мы родимся. Страна, город, богатая или бедная местность, семья, друзья и тд. Родимся мы в голодной Африки, в неблагополучном гетто или же в приличной семье в Лондоне скажем. Будут ли земли плодородны или пустынны, многолюдно или нет и тд... .
4 ТЕНДЕНЦИИ Какие мы получим "характеристики" к чему нас будет влеч, что нам будет нравится или что нет, к чему у нас будет интересс, склонности, вкусы, предпочтения и тд.
Вот все это полностью созревшая карма, все события в жизни это всплывшие старые связи с людьми, местами, занятиями и так далее.

НО мы все же когда карма созревает, создаем свое будущее. Поэтому понимая что да как работает, у нас появляется больше "пространства для маневра" даже в уме, когда скажем появляется гнев и мы просто наблюдаем за ним и отпускаем, дабы не создать неблагой кармы которая приведет нас в будущем к страданию. ТАКС.. . вот это нужно понимать в кратце для начала. .

"как-то не охота верить, что вот например если бы человек родился в какой-то другой семье (алкоголиков, тиранов и пр. ) , которые воспитывали бы его по-другому, то он вырос бы таким же. "-
Да, верно, в большенстве случаев так и происходит. Человек полностью зависит от условий окружения, но это тоже его карма. У других она лучше - и они имеют возможность, переехать или пересмотреть свою жизнь. Допустим если у них есть неприязнь к своему окружению. ТО это может стать причиной того, что человек чуть повзрослев, решит сменить обстановку. И если все условия соединятся, то ему это удастся. Это тоже кармически. Мы не можем влиять на прошлое. Настаящее это всегда результат прошлого! Но мы можем влиять на будущее, создавая причины таких перемен. Даже на завтрашний день мы влияем сегоднешним. Это поверхностная работа причинно следственной связи.

А смысл всего этого в том, что если мы посмотрим это поглубже и заметим это в нашей жизни, то мы увидим что у нас полно свободы. Нету ни каких врагов из вне, этих врагов мы создали сами и они не вечные. Как мы их создали, так мы можем и все изменить. Мы понимаем, что за все ответственны только мы сами. Не какая то внешняя сила делает нам добро, а мы сами его создаем. И ни кто не делает нам зла, а мы сами посадили кактусы на которых сидим. Мы можем посмотреть как живут люди счастливо и в достатке и если понимаем что они сами это сделали, то в них мы можем видеть свой потонцеал, а не завидовать понапрастну.
Світлана Федорюк
Лучший ответ
Я думаю что «гены» всё это выдумки тех, кто хотел бы переложить свою работу на других, вот и нашли каких-то ген, как козлов отпущения. Так как каждое (Я) , как и бесконечное множество других (Я) , существуют вечно, то никаких реинкарнаций как и каких-то коронаций в бесконечном пространстве, кроме наших (Я) нигде не существует вовсе.
Назар Михайлов
Хто плохо себя ведёт, в собаку реинкарнирует.
А Высоцкий поет про тех кто хорошо себя ведёт: " а там и до министра дорастёшь"
Так рождение в той или иной семье тоже зависит от человека - от его кармы - от того что он в себе накопил...
Реинкарнация подразумевает что вновь родиться может лишь тот, кто стал лучше. Почему тогда условия и сами люди становятся хуже и хуже ведь существует реинкарнация где в каждой жизни человек учится чему-то новому и все меньше и меньше делает ошибок. Мир должен быть лучше, но это не так, Ааа-ааа?
Рома Р