Прочее непознанное

духовная литература. можно ли философскую и худождвекнную литературу назвать духовной? а книги о карме и ведах к какому

жанру можно отнести?
Катя Котова
КНИГИ - САМОЕ ЦЕННОЕ, ЧТО ЕСТЬ У ЧЕЛОВЕЧЕСТВА
Из всего сделанного Его Божественная Милость А. Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада самым значительным считал свои книги, поскольку они позволяют каждому обрести ценнейшее знание, изложенное в Ведической литературе. Он часто говорил, что Ведическая литература и работа, связанная с переводом ее текстов на английский язык, - самое дорогое для него.
Поэтому в 1970 г. Шрила Прабхупада основал издательство «Бхактиведанта Бук Траст» , сокращенно «ББТ» , которое сегодня является самым крупным издательством, выпускающим произведения Ведической литературы.
Благодаря деятельности издательства «ББТ» миллионы людей, незнающих санскрит - язык Ведической литературы, обрели возможность соприкоснуться с уникальными древними знаниями гармонии, процветания и духовного самоосознания и совершенствования.
Елена Ручкина
Лучший ответ
Шизотерика
Иногда философская и художественная литература бывает духовной (например, труды русского философа Ивана Александровича Ильина и произведения Достоевского духовны) .

Что же касается книг про карму - это оккультная литература, насколько я знаю. То же самое можно отнести и к ведам.. . Так что, лучше не касаться таковой литературы (не читайте её!). Потому что весь оккультизм - от лукавого.
Николай Камша
"Духо́вность — в самом общем смысле — совокупность проявлений духа в мире и человеке. В социологии, культурологии и публицистике «духовностью» часто называют объединяющие начала общества, выражаемые в виде моральных ценностей и традиций, а также в художественных образах искусства. " (c) википедия
Николай Камша википедия не всегда является источником достоверной информации!
Карма, магия идут (как это не странно) в разделе "Религия"-86.5, а так называемая "духовная литература" шифруется в психологии -88, философия идёт отдельно-87. Это знают все библиотекари. Но истинно духовной считают статьи священников, записи пророков, откровения мвятых-всё это в разделе религоведение.
Духовной можно назвать лишь духовой оркестр и больше ничего. Философию жаждой знать или хочу знать. Художественную литературу выдумкой хорошим рассказом вперемешку с наблюдением. А вот книги о карме и ведах нельзя путать, потому что карма в переводе на русский с языка хинди, дословно обозначает «Труд» , тогда как «Веды» произошли от древне русского слова, «ведать» , - знать, ведаю, - значит знаю.
Любая литература несёт знание читателю, а нужное оно или бесполезное, читатель решит сам.. . Философия больше подходит под биографию с переплетением документалистики неких событий. Художественная литература на то и художественная ибо все совпадения с реальностью лишь случайность и редко когда описывалась реальная история. Труды о любой религии больше подпадают под документалистику, только вот где там правда, а где лож не ясно, за пару десятков столетий границы этого истрепались )))
Иван Титов
Ведическая культура очень древняя. ей более 5000 лет! Понятие кармы относится и упоминается в разных религиях, религиозных течениях и культурах. Само понятие кармы конечно имеет прямое отношение к духовности. А философскую.. . надо точнее. Философствовать можно и о политике и о происхождении человека или атома.
Денис Лысов
Конечно можно, потому что философия и художественность очень тесно связаны с духовностью, а духовность там проявляется в смысле написанных произведений, в которые мы углубляемся и о которых мы размышляем с глубоким интересом. Одним из таких ярких русских писателей классической литературы является Федор Михайлович Достоевский. Все его произведения являются философско-духовными, произведениями, над которыми человек должен задуматься и в которые должен полностью погрузиться. Его произведение "Преступление и наказание" - книга вопросов: зачем Родион Раскольников и за что убил старуху-процентщицу и ее сестру? , почему в произведении изображена такая страшная нищенская жизнь людей? , почему человек с юридической профессией решился на такое страшное деяние? , почему Родион Раскольников является атеистом? , и что означает его теория "твари дрожащие" и "право имеющие"? И человек должен дать ответы на эти вопросы сам. Произведение "Преступление и наказание" является самым сложным философско-духовным произведением в мировой литературе и ответы на вопросы в этом произведении людям дать очень сложно и практически невозможно. А книги о карме - это книги о мистике и астрологии, потому что карма - это характеристика имен. Я раньше этим увлекалась поэтому обо всех именах знаю очень многое.
мне кажется веды это амерекосовский проэкт