Прочее непознанное

Существовала бы материя если бы ее никто не осознавал?

Vladimir Chenchik
Создания термина существование не может быть без осознания.
А,Г,Н А.г.н
Лучший ответ
Vladimir Chenchik Значит без осознания нет существования да?
А тот, кто ее создал, где находился до того момента? Не в материи и сам был не материей?
Kirill Ryabov
В Буддизме утверждается, что все имеет взаимовозникающую природу. Все Пусто от самобытия, от независимого от нечего существования.

Вот допустим мы видим цветок. Во первых, должен быть обьект кот орый мы видим (цветок) , во вторых, должен быть свет. Он должен отразится от обьекта и попасть нам в глаза. Далее глаза должны быть здоровые и суметь воспринимать свет. Не дожно быть преград которые загараживают обьект. И ЕЩЕ БЕСЧЕТНОЕ множество причин и условйи должны соеденится в момент, для того что бы мы могли осознать, скажем любование цветком .
Все из чего то состоит, из чего то складывается.
Даже такая вещь как гора, кажется что существует сама по себе. Независимо. Но гора- пуста от самобытия, от СУЩЬНОСТИ. Что такое гора? Это много земли, песка, кустов, растений, песчинок, атомов, кварков и так далее.. . Что из этого гора? С какой песчинки гора начинается, а с какой заканчивается? Гора имеет ВзаимоВозникающую природу. ООна полностью пуста от независимого самосуществования. От Сущьности, от Горы.

Так вот, утверждается, что весь внешней мир несуществует независимо от Осознающего. "Обьекта осознавания" не может быть без осознающего.
Осознающий ум подобен пространству. Обьект осознавания не может существовать без пространства осознавания. Так же как кружка не может существовать без пространства.
Природа ума, подобна пространству, не из чего не состоит, ни чем не ограничена. Не имеет начала и конца, никогда не прирвется. Не временная, а Постоянная Вневременная. А все что происходит в уме, составное, обусловленное и непостоянное. Временное. И наше тело и наша личность- это ограниченные картинки в нашем уме. Если перестать отожествлятся с тем что нас ограничивает (Эго) , то останется то, что едино со всем.
*То что смотрит через мои глаза и сышит через мои уши- это то же что смотрит через твои глаза и слышит через твои уши. Это Абсолютное пространство осознавания, в котором все внутреннии и внешнии явления имеют взаимозависимую и взаимовозникающую природу.

Араз это может менятся- это имеет Потонцеал. По сути все явления лишь видимости. И именно осознающий их делает как бы "реальными".
Если копатся то мы можем понять, что вся наща планета на 99, (9)- это пустое пространство. И вот той бесконечно маленькой частицы не сушествует, пока на её уровень не проникнет осознающий.
Пока где то нет нашего концептуально индивидуального ума, материя становится пространством. А пространство может проявлять любые всевозможные проекции. Поэтому Пространство имеет НЕОГРАНИЧИННЫЙ ПОТОНЦЕАЛ.. .

Когда нету осознающего, материя становится как бы "возможностью быть ей" "вероятностью" и эта вероятность находится в уме осознающего (ну скажем что то другое) .
Если не одно живое существо не воспринимает дерево к которому вы стоите спиной, то оно будет не материальным деревом, а оно будет (вероятностью\возможностью дереву быть) . И будет эта возможность в вашем уме.

Родион Цой
Существовала бы.
Сознание это не материя, а дух запертый в неполноценный материальный мир.
Kirill Ryabov Сознание рождается материей, т.е. нами, а мы материальны. Если есть еще какое-то другое сознание, то оно тоже должно быть рождено материей.
Ты сам - материя. Осознание происходит через наблюдение, а наблюдение - через взаимодействие материи. Взаимодействие является неотъемлемой частью и условием существования материи, то есть, существуя, материя не может не взаимодействовать. Что касается осознания, то это только одна из форм взаимодействия материи в узком диапазоне условий, при которых материей является живой мыслящий человек. Вывод: Если бы материю никто (никакое мыслящее существо) не осознавал, она бы существовала фигурально выражаясь "осознавая саму себя".
Vladimir Chenchik как интересно!
Нет, не существовала бы. .
Valdemar Pavlov