Прочее непознанное

Жанна Д'Арк.. . Какие ходят легенды вокруг этого великого имени?

Kirill Zagarskih
Жанна Д'Арк (Jeanne dArk)
Год, место рождения: 1412 Домреми, Франция
Год, место смерти: 30.05.1431 г. , Руан, Франция

Она отличалась крепким здоровьем, которое позволяло ей вести многотрудную жизнь воина. Силу ее личного обаяния испытал на себе каждый, кто встречался с ней, даже ее противники. Время не пощадило изображений Жанны. Но оно сберегло нечто гораздо более ценное, нежели безгласные портреты и статуи: множество достоверных и выразительных свидетельств.

1431-й год. Место действия — Франция, Руан. В огне ненависти горит великая подвижница земли французской Жанна д’Арк Домреми. Пик событий Столетней войны пришелся на 1420-й год, как раз на юность будущей мученицы, и вот уже пятьсот с лишним лет ее считают ярчайшим символом беззаветной храбрости и подлинной христианской добродетели. Едва ли найдется на свете просвещенный человек, который никогда не слышал ее имени и не знает ее короткой, но славной биографии. Наградой же за ее подвиги стало обвинение в колдовстве и костер. Однако, правда восторжествовала и великая Дева-воительница была признана святой.

Образ, знакомый по иллюстрации в школьном учебнике: девушка на коне, в латах, со знаменем и мечом въезжает в осажденный город. Легендарная Жанна Д’Арк.

Какой она была на самом деле?

Елена Павленкович
Лучший ответ
Чтоб не писали, чтоб не говорили.. никто не узнает, что и как было на самом деле.. и не только про Жанну, но и о других, вошедших в историю... Историки люди, писатели люди.... но и они не Боги, чтоб правду писать и говорить то, чего не знают... одни фантазии и домыслы
Andrej Volfovich
Легенды легендами, но.... скорее всего никакого сожжения не было, как и того, что она была простой крестьянкой. История мутная, много переделок под народ, но если покопаться и проанализировать, то знатность этой дамы сама собой вылезает наружу....
Peter Riss