Прочее непознанное

Почему ежик нанизывает грибы и яблоки на свои иголки?

В лесу, в роще, в парке, в саду можно встретить обычного ежика. Он бегает не таясь, шуршит листьями, громко сопит, а когда ест – причмокивает. Почувствовав опасность, он сворачивается клубком. Этому помогают специальные мышцы на спине. Ежик прячет незащищенную мордочку и выставляет иглы.
Иглы – это колючий панцирь, который защищает зверька от опасности.
Считается, что ежику нужны колючки, чтобы делать запасы грибов и яблок. Как не вспомнить иллюстрации В. Сутеева! На них на колючках ежик держит яблоко. Многие ошибочно полагают, что яблоками и грибами ежики питаются. Но это не так.

Ежик – хищник. В домах часто держали его вместо кошек. Специально на мышей он, конечно, не охотится, потому что бегает не так быстро. Подкарауливать добычу тоже не в привычке зверька.

Не установлено также, что змеи занимают видное место в питание ежей. Но существуют доказательства, что в местах, где были уничтожены ежи, появляется огромное количество змей. Известно, что ежи маловосприимчивы к змеиным ядам. Еж ловко уходит от ядовитых зубов змеи, подставляя свой колючий бок.

Обычно ежи питаются насекомыми и ягодами. Обычно за ночь он съедает столько пищи, сколько весит сам. А весной оголодавший за зиму еж ест еще больше.

Зимуют ежи в одиночку, забравшись в нору и погрузившись в спячку. В это время они живут за счет накопленного с осени подкожного жира. Поэтому запасов из грибов и ягод они не делают.
Тем не менее, яблоки, грибы и даже листики ежи нанизывают на свои колючки. Таким образом они.. . принимают душ.

Из листьев багряных и желтых
Шил ёжик осенний наряд.
Нанизывал листья из шелка,
Иголками в радужный ряд.

И гроздьями ягод рябины,
И шляпками поздних грибов,
И нитками из паутины
Скрепил разноцветье рядов.
Меж голых деревьев унылых
Бродил по тропинкам в лесу.
Дарил всем с улыбкою милой
Он осени поздней красу.
Artur Avanesov
Лучший ответ
Потому что они цепляются - а он не может достать, лапы короткие. Ежи яблок не едят!
Ролан Ракишев
Никогда в жизни реальной они такого не делают. Это сказочники постарались...
М@
Марина @@@
Ручки-ножки коротенькие потому что))
и ежиху
Настоящие ежи едят Мясо! А яблочки грибочки на иголках- фантазии мультипликаторов, и не более.
А КАК он вообще это делает? Переворачивается на спину что-ли?
Что-то очень я в этом сомневаюсь.