Находясь в сознании, нам не очевидны другие, скоординированные, множественные процессы, работы наших тонких тел, по поддержанию жизнедеятельности организма в целом. Например, на клеточном уровне постоянно происходят обмены информацией, (нужна ли вода в клетке, или требуется питание, или у неё недостаток энергии, или происходит незаметный, постепенный процесс повреждения (вирусы или волновое воздействие) , или завал шлаков) эти алгоритмы практически очень сложно контролировать бодрствующим сознанием. На эфирном уровне тоже своё постоянное движение энергии-5ти пран, но мы их хорошо не слышим-не чувствуем, для всей обработки таких данных, мозг совершает в секунду, - миллиарды операций. Эта важная задача возложена на "подсознание".
У сознания сравнительно небольшие объёмы функций по обработке информации, а у подсознания - огромнейшие. Если человек правильно использует практику медитации, находясь в сознании и присутствии - созерцает ничем не обуславливая свой ум, то энергии на работу сознания тратится очень мало, а подсознание как вкалывало так и вкалывает круглосуточно и безостановочно.
Прочее непознанное
Сознание от подсознания чем отличается?
Сознание мы осознаем. а о подсознании-одни разговоры
Предлогом -под... Можно ещё добавить предлоги - над, - без...
Сознание определяется текущим бытием, а подсознание опирается на архетипы, то бишь на прошлый коллективный опыт.
Психика человека — по крайней мере двухуровневая информационная система: сознание — подсознание, работающие в диалоге друг с другом.
Подсознание — более мощная информационная система. Ему принадлежит детерминированная и вероятностная память, память реальных явлений и память моделирований (фантазий) ; механизм перебора информации памяти и собственно интеллект, формирующий новые информационные модули разного назначения. В подсознании объединяются информационные потоки: обусловленные генетически, экстрасенсорные, сенсорные, диалоговые потоки сознания-подсознания.
К детерминированной памяти принадлежит генетически обусловленная матрица потенциальных возможностей и предразположенностей. К вероятностной памяти принадлежит долговременная память подсознания, запоминающая всё, что происходило в пределах обзора сенсорных и экстрасенсорных каналов получения информации; и оперативная память, содержащая информацию, которую человек по своему желанию в состоянии возпроизвести в сознании в какой-нибудь форме. Оба вида вероятностной памяти взаимодействуют между собой и с детерминированной памятью.
Сознание, как явление психической жизни, можно определить как область информационного отождествления индивида с Жизнью как таковой на основе его миропонимания и потока чувственного восприятия жизни в каждый момент времени.
Сознание в состоянии бодрствования занято непрерывным просмотром содержимого памяти и сопоставлением его с информационным потоком внешнего или внутреннего миров, на основе чего вырабатываются поведенческие реакции и новые осознанные и неосознанные стереотипы.
Всё это функции головного мозга, полушария которого также имеют функциональное разделение.
Правое отвечает за предметно-образное мышление. Оно мыслит ПРОЦЕССАМИ, целостностями разной степени детальности, но лишёнными связей между целостностями. Оно отображает мир, как он есть. Вопрос только о детальности этого отображения.
Левое отвечает за абстрактно-логическое мышление и речь. Оно мыслит безсодержательными формами целостностей и связей между ними. Оно способно лгать, нарушая связи и полноту элементов в логических системах преднамеренно, или самообманываться при непреднамеренном нарушении связей и полноты.
Обдуманностью.