Прочее непознанное

Когда и почему - КОШКИ, ЖИВУЩИЕ САМИ ПО СЕБЕ, стали домашними? Истории, мифы?

Надежда .
КОШКА, существуя рядом с человеком,
все-равно сохраняет свою свободу.
Большое количество бродячих и одичавших кошек показывает
— они способны жить и сами по себе.

Ранние изображения кошки найдены в египетской гробнице.

Оно относится к 2600 г. до н. э. , однако нельзя с уверенностью сказать,
дикая или домашняя кошка изображена на рисунке.
В Египте около 2000 г. до н. э. существовал религиозный культ кошки.
Египтяне вовсе не считали божеством каждую кошку, но верили, что
в ее образе могут воплощаться некоторые из богов.
Например, в образе кота великий бог солнца Ра побеждает змея тьмы,
повторяя эту победу ежедневно. На стенах гробниц помещалось такое
восхваление Ра: «Ты - великий кот, мститель богов» .

Египетских царей в загробном мире охраняла Мафдет, которая
изображалась в виде гепарда - крупной дикой кошки. В египетских мифах
Мафдет тоже сражается со змеем. В Древнем Египте культ Баст - богини радости и веселья, которая
изображалась либо в виде кошки, либо в образе женщины с кошачьей головой,
был распространен повсеместно, и по всей стране кошки были особенно
почитаемыми животными. Убить кошку считалось преступлением.

В истории описаны случаи коварного использования такого поклонения
египтян кошкам.

В 525 г. до н. э. персидский царь Камбиз, завоевывая Египет,
приказал отловить как можно больше кошек и раздать их воинам,
которые привязали их к своим щитам. Египтяне не стали сражаться
с противниками, на щитах которых висели и вопили кошки, а сдались в плен.

Мореплаватели-финикийцы брали кошек с собой в путешествия.
Домашние кошки начали быстро распространяться по всему миру.
Наверняка мало кто знает, что символом восстания Спартака был
свободолюбивый кот.

Греки, ранее безуспешно боровшиеся с грызунами с помощью змей
и хорьков, охотно стали использовать в этих целях кошек, контрабандно
привозимых из Египта. Так кошки попали на Апеннины, а затем —
в Грузию и на европейский рынок.

В римской мифологии с кошкой связано имя богини Венеры, которую
одновременно представляли и в виде привязчивой маленькой кошечки,
и в виде дикой кошки с клыками и когтями, воплощавшей материнские
инстинкты.

Психологи начали изучать их поведение.

Надежда Коцубинская ( Яценко )
Лучший ответ
Надежда Коцубинская ( Яценко ) .
продолжение

С началом эпохи Возрождения новомодный гуманизм распространился
и на кошек, создающих уют в домах.

Гаррисон Уэйр в 1889 г. писал —

"Кошка перенесла долгие годы презрения, дурного обращения и жестокости.

В средние века церковь считала кошек олицетворением зла.
Их сжигали на кострах, топили, зверски истязали и истребляли. Появился даже
обычай замуровывать кошку в фундаменте строящегося здания. А в момент
коронации Елизаветы I в 1558 г. в Англии прилюдно было сожжено несколько
мешков с кошками.
Пришло время изменить порядок вещей и наградить их добротой и нежностью"

Кошки вновь стали любимы людьми. Создавались книги и картины, посвященные
кошкам.
Большое место в изобразительных творениях Гойя и Жана Батиста Грёза
занимают кошки.

Легенды и мифы
- http://dreamworlds.ru/intersnosti/13694-legendy-i-mify-o-koshkakh.html
- http://proishogdeniekoshki.narod.ru/odomasnivanie-kosek.html
Надежда Коцубинская ( Яценко ) Goya "Cat fight" / драка котов

Жан-Батист Грёз "Wool Winder"

Надежда Коцубинская ( Яценко ) У меня вместо слова редактирую! должно
быть написано продолжение в комментариях
Я просто не успела подредактировать..(
Доброй ночи Любаша!
Кошки умные. Прекрасно понимают, что рядом с человеком будет тепло и сытненько. Их размер позволяет им легко заныкаться в случае реальной или воображаемой опасности в недоступное крупному животному местечко. А уж в самые голодные времена человек - тоже своеобразный естественный запас пищи
При всей своей независимости кошки нуждаются в сильном и нежадном покровителе. Они думают, что 'они хитрее нас и потому выделываются как хотят... а мы радуемся, что ои у нас есть...
Сергей Пичугин
Изначально самые мелкие представители хищников подходили к человеческому жилью и обгладывали у пещер оставленные человеком останки еды. Иногда наевшись засыпали поблизости. Маленькие дети, которых зверята не так боялись и от которых эти хищники не убегали - игрались с детёнышами хищных кошачьих, как с живыми игрушками (компьютеров и сложных игрушек, понятное дело, не было). Через какое-то время подобное соседство стало нормой и уже никто не обращал внимание, на радующих глаз зверят, однако более крупных представителей вида - приходилось для безопасности всё таки прогонять, а более мелких - оставляли. Таким образом в результате естественного отбора образовались подвиды кошачьих, которые живут в биоценозе (сообществе) с человеком!
Ardis Re
LIBERTAS – римская богиня свободы – изображалась древними в сопровождении кошки, и кошка была одним из древнеримских символов свободы. Именно поэтому кошка была изображена на знамёнах повстанцев под предводительством Спартака.
Но как же одомашнили такого вольного зверька?

У разных народов существуют свои легенды. Например, индийская.
:Очень давно кошка жила и охотилась в лесу вместе с тигром. Однажды тигр заболел, и кошка решила его согреть. Она обнаружила огонь в человеческом жилище. Кошка схватила горящую головню из очага и помчалась в лес. Но когда она разожгла тигру огонь, то припомнила, что у человека на огне готовилось вкуснейшее мясо. Кошка сообразила, что рядом с человеком её ожидает другая, беззаботная, жизнь, и осталась с ним

.

Раньше придерживались мнения, что одомашнивание кошки произошло в долине Нила в Древнем Египте около 5000 лет до н. э. Ее предком была ливийская кошка.
Сейчас считается, что кошка одомашнена на Ближнем Востоке, а оттуда уже попала в Египет и на Кипр, где обнаружено совместное захоронение человека и кошки, датируемое 7500 г. до н. э.
В период мрачного средневековья кошки подверглись преследованиям. Рыцарей ордена тамплиеров под пытками заставляли признаться, что они поклоняются кошкам и идолам в виде них. И что сам Сатана председательствовал на тайных ночных собраниях тамплиеров и представал перед участниками в виде черного кота, а также что на таких собраниях приносились в жертву дети и молодые девушки, чтобы умилостивить этого злодея.

ГИМН ТАМПЛИЕРОВ:

Безо всяких доказательств вины тамплиеров в подобных ужасных злодеяниях они были объявлены отныне и навсегда врагами Бога и подвергнуты казни.

(Кошка, помещенная на капители во французской церкви в Кентербери)

Правитель Фландрии завёл такую традицию, существовавшую до XIX века. Трех кошек скидывали с высокой башни. Если кошке удавалось выжить, зрители её преследовали. С 1938 года скидывают не живых кошек, а игрушечных.

Во время празднования в бельгийском городе Ипре (Ypres) Kattenfestival фестиваля котов, с центральной колокольни города выбрасывают большое количество искусственных котов прямо в толпу людей. Вот кадры с фестиваля, проходящего в мае.

По славянской мифологии, кошка была сотворёна из рукавицы Девы Марии, считалось, что она "бережет малых деток и гонит прочь нечисть".
Так же в славянской мифологии существует земляная кошка - подземное существо, охраняющее клады, обладающую светящимися ушками
Существуют сказания о коте Баюне. Он живет вблизи золотой мельницы, на золотом столбе. Вниз спускается - песни поет, вверх поднимается - сказки сказывает. Голос кота Баюна могуч, на несколько верст слышен. Сила его непомерна, всегда врагов побеждает, а песнями кого угодно усыпить может.
Они таковыми были всегда.