Прочее непознанное

Эликсир долголетия — живая пища.. . Проростки и ростки, есть ли в них польза?

РОСТКИ
Пользе ростков уделяется большое значение в современной диетологии,
ведь они необычайно богаты полезными витаминами, минеральными веществами,
энзимами, ферментами, клетчаткой.

Не зря говорят - там где только зарождается новая жизнь,
сконцентрирована вся сила природы.
Видимо, в этом и заключается польза ростков -
они являются источником удивительной силы для нашего организма.

Польза ростков: у каждого своя специфика
Все без исключения пророщенные семена полезны для организма человека, однако у каждого вида есть и своя особо сильная черта. Например:
► при болезнях ЖКТ особенно полезны проростки пшеницы, подсолнечника и льна;
► ростки ржи успешно выводят из организма токсины;
► пророщенная чечевица превосходно укрепляет иммунитет;
► мощным противовоспалительным свойством обладают ростки бобовых;
► наиболее сильным антираковым эффектом обладают ростки сои;
► наилучшим средством очистить желудок и кишечник является употребление в пищу в течение недели ростков риса;
► тыквенные ростки особенно полезны для снижения холестерина;
► ростки гречи укрепляют сердечно-сосудистую систему.

ПРОРОСТКИ
Проростки — суперполезная еда, идеальный завтрак
Но к ней нужно привыкнуть.

► Во-первых, проростки быстро оздоравливают микрофлору кишечника.
С их помощью реально вылечить дисбактериоз, гастриты и колиты.

► Во-вторых, защищают клетки от свободных радикалов,
главных виновников болезней и раннего старения.

► В-третьих, в проростках содержится максимум витаминов и микроэлементов -
даже больше, чем в зелени с дачной грядки.

Что лучше проращивать
Пшеница, рожь, овес, маш и чечевица неприхотливы и прорастают очень быстро.
У льна и риса более сложный характер - проклевываются дольше и требуют внимания.
Самые вкусные -овсяные, подсолнечные и пшеничные ростки.
Слегка горчат кунжутные и амарантовые.
Есть проростки, полезные всем без исключения, — та же гречиха.

Как вариант:

Бобовые (нут, зеленый маш, чечевица)

Вкус: сладковатый, сочный, с пряным привкусом.
Чем богаты: белками и витамином С (42,32 мг / 100 г) .
Польза: укрепляют иммунитет, подходят для профилактики гриппа и простуды.
Очень полезны беременным женщинам и кормящим мамам — смягчают токсикоз,
насыщают организм белками.
Как прорастают: легко и быстро.

Проростки растений - универсальная пища и весьма эффективное лекарство.

Натуропаты - сторонники лечения с помощью натуральных продуктов -
уверены, что регулярное включение в рацион проростков способствует
улучшению общего состояния, повышает тонус, работу сердечнососудистой,
кровеносной и нервной систем, органов дыхания и желудочно-кишечного тракта.

Пророщенные зерна - это не панацея, способная защитить от всех болезней,
но и принижать суть природного растительного снадобья не следует.

В чем польза, как вырастить, чего опасаться
Сила природных энерготоников
Леонова Гузель
Лучший ответ
Виктория Семакина Люблю травку всякую...укроп, петрушку, а тут росточки такие симпатичные!
Спасибо за интересный ответ, Мариша!) Может и проращу чего-нибудь)))
Польза вот-даже с виду красивее
меньше ешь, а то от полнотелых раньше времени он и сбежать может!
Средняя продолжительность жизни коровы 20-25 лет
Средняя продолжительность жизни грифа, который питается падалью - около 40 лет, максимум до 55
Кто из них кушает ростки и проростки и сильно ли это помогает долголетию?
Миша ***
Ем сейчас какую то пророщенную пшеницу.Если выживу, на связь выйду.Не выйду ...увы, прошу считать меня партизаном..)
Надежда Ильяшенко хватит нас испытывать, не томи, выходи уже! ))) )))
Зона роста растения (напр. - ростки, показанные на фото) энергетически ядовита для человека (для всех белковых существ) .
Есть, конечно. Если в меру, а не безмерно.
Надеешься жить вечно-иль-где моя утраченная свежесть---в блокаду хлеб с отрубями-понимаю-а сейчас булка с отрубями для любителей фитнеса-это что-то---
долголетие - в генах ваших предков..А вдруг война или цунами? пригодятся ростки и здоровая пища?
Надежда Ильяшенко а у них откуда? ))) )))
А я считаю во всем хороша мера! Не нужно зацикливаться и потреблять только проростки. Я, например, стараюсь добавлять пророщенный маш или гречку, пшеницу в салаты или супчики, когда они немного подостыли. Ха, а самое классное - это кушать микрозелень! Еще класснее, когда ты не возишься с землей! Микрозелень выращиваю гидропонным методом, а само устройство с семенами и злаками брала в интернете, на www.pro-rostki.ru. У них там не только интернет-магазин, но еще и целый портал, посвященный проращиванию. Консультируют быстро и вежливо!