Прочее непознанное

Почему крысы первыми бегут с корабля?

Учёными установлено, что способность к предчувствиям (интуиция) является общей для людей и крыс. Установлено, что крысы могут судить о степени уверенности в чём-либо, или неуверенности. Таков результат эксперимента, поставленного в одной из американских лабораторий. Крысы принимают решения на основе собственных знаний, как и люди на основе опыта. В течение опыта учёные научили крыс по запаху определять пропорции веществ в смесях. Если грызун правильно определял преобладающий компонент, то получал за это награду. Пропорции были самые различные и выбор у крыс был поэтому нелёгкий. При определении веществ учёные зафиксировали активность нейронов в коре головного мозга крыс. При более сложных пропорциях этот отдел коры головного мозга начинал активно работать, а при лёгких - оставалась спокойной. Животные не в первый раз преподносят сюрпризы, заставляющие задуматься о том, насколько велика грань между разумными и неразумными видами.
В мировой истории известно множество случаев, когда животные предчувствовали надвигающийся катаклизм и вели себя не свойственным для них образом. Ну а если крысы бегут с корабля, то это сигнал для эвакуации людей, в связи с надвигающимся кораблекрушением.

Tatiana Tatius
Лучший ответ
Крысы самые первые заметили течь в трюме корабля.
Aleksey Yuiop
Потому что умные и выжить хотят.
ОК
Оля Кацюбан
Тупо. Их дело.
Глупые - куда бежать среди океана?...
кот их знает))
хитрые больно
потому что они катализаторы жизни и предвестники смерти
Они природные интуиты. Сто с лишним лет назад в Париже напечатали в газетах, что центральный рынок переезжает на новое место с такого-то числа. Крысы, которых там было полно, за день допереезда ушли на новое место  А парижане шутили, что гордятся крысами-парижанками, потому что они умеют читать.
А куда там бежать то? В воду что ли прыгать ?
Потому что у них более резкая реакция, чем у людей и хитрейший разум.