Прочее непознанное
Что такое душа? как вы понимаете что такое душа?
Это субстанция, свободная, независимая, но в то же время на жизненном пути привязанная к данному телу. Покидает его, когда приходит время. С собой несёт память накопленных знаний, умений, навыков, полученных данным телом.
Душа - это четыре тонких тела человека, которые бессмертны - в отличие от четырёх его физических, более плотных тел...
Душа
Мнение отдельных людей
1.Душа есть созданная Богом самостоятельная, бессмертная, личная, разумно-свободная сущность, отличная от тела.
Душа человека есть личность, ибо сотворена, как неповторимое и уникальное личное существо.
2.Дорогой друг!! ! Душа есть субстанция развития.... многие считают что ее нет.... но они ошибаются.... суть развития... в том, чтобы душа пришла к духу высшего я, и соединилась... так становятся просветленными.... а душа это фактически энергетическая матрица... которая вбирает опыт реинкарнации человека или другого существа.... при уходе душа отделяется от тела при этом не нужные оболочки сбрасываются и остаются три основных.... всем удачи!! !
3.Душа - это тело ощущений, благодаря которому сознание наше
растет и развивается. Душа - тоже временный инструмент для
самопознания бессмертного сознания.
"Астральное тело" и представляет из себя т. н. "душу".
4.Это - Любовь-Знание-Счастье
5.Вот мнение Михаила Хасьминского, клинического психолога: «Душа – это сознание, и это великая тайна. С точки зрения материализма сознание – субстрат головного мозга, продукт материи. С точки зрения идеализма оно и есть душа – нематериальная, одухотворяющая тело, неумирающая энергия. Сознание существует независимо от мозга. Вывод: помимо физического тела существует так называемое тонкое тело, являющееся носителем самосознания. И оно не исчезает вместе со смертью физического тела»
Мнение отдельных людей
самопознания бессмертного сознания.
4.Это - Любовь-Знание-Счастье
Согласно Библии душа - это сам человек.
Первоначально Библия была написана в основном на древнееврейском и древнегреческом языках. Понятию «душа» в Библии соответствует еврейское слово не́феш и греческое — психи́. Так же слово душа может подразумевать не только людей, но животных, а также жизнь людей или животных.
Бог создал людей для вечной жизни на земле, они не должны были умирать и жить после этого на небе. Поэтому Бог при сотворении не дал человеку души как отдельной субстанции.
ДУША - это энергетический сгусток, состоящий из центра-разума и энергетической бесплотной оболочки. Разум-центр присутствует в душе земного жителя всегда, и при жизни, и после его смерти.
это ты сам, без проводников и посредников
Душа - энергия участвующаю в процессе мышления. Является частью материи, которая пронизывает всё пространство вселенной. Это объясняет и высказывания верующих, что в каждом из нас есть частица Бога, и что он знает всё о каждом человеке, и обо всём на свете.
Душа - Разум Бога, Его Живая Единица
Тело - Сосуд Души на Земле (не только человек)
Дух - Облачение на Небе
Живого в мире нашем много всего. Мыслящего живого - только одно наименование. Причём всё живое появилось не сопоставимо раньше появления мыслящего. Вот и возникает вопрос: почему такое исключение для человека в природе нашей? Мозг есть у многих но мыслить он не умеет. Значит в него надо что то прибавить. Вот и подсказывается мысль о чём то не материальном но очень сильно влияющем на жизнь человека.
Душа? (от др. -рус. д? ша) (греч. ???лат. anima) — сложное понятие из области философии и религии.Согласно многим идеалистическим, дуалистическим философским направлениям и религиозным течениям, душа — бессмертная субстанцими, нематериальная сущность, в которой выражена божественная природа его личности, дающая начало и обуславливающая жизнь, способности ощущения, мышления, сознания, чувств и воли, противопоставляемая телу.
Душа это сгусток энергии, которая есть у всего живого. Душа - это и есть мы сами, а наше тело - лишь временная оболочка. Душа сама по себе бессмертна, но на протяжении жизни связанна с телом, так называемым "серебряным шнуром". Душа выходит из тела, когда мы спим, или же при специальных упражнениях для астрального выхода. Там она принимает облик нашего тела, а редко, перед самым пробуждением человека, можно увидеть душу, она представляет из себя сгусток бело-голубой энергии. Вот к примеру, то ощущение во сне, когда мы как-будто падаем и сразу после этого просыпаемся - это душа возвращается в наше тело... .
В принципе теорий существует очень много, и все еще не доказанны, но вообще я бы не стала это писать, если не имела бы собственного опыта по данному вопросу.
Душа- это не материальная частица любого живого существа, которая присваивается ему с начала развития и отнимается в конце жизни- в смертный час.