Прочее непознанное

Зогар, Шамати(Бааль Сулам) что там самое интересное?Но понимаем без Зогар это ничто.кто поможет распознать....

"свет семи дней"...попробуйте узнать что там светило и почему:-))
Идрис Хакимов
Лучший ответ
В Зохаре – который в настоящем своем виде собран и переиздан Моисеем де Леоне, при помощи сирийских и халдейских христианских гностиков в XIII столетии, и исправленный и пересмотренный еще позднее многими христианскими руками, является лишь немного менее экзотерическим, нежели сама Библия – этот «Божественный (Проводник) » более не является уже тем, чем он был в Книге Чисел халдеев. Правда, что Эйн-Соф, Абсолютное Бесконечное Ничто, также пользуется формою Единого, проявленного «Божественного Человека» (Перво-Причина) , как своей колесницей (Меркаба по еврейски; Вахана по санскритски) или Проводником, чтобы спуститься и проявиться в феноменальном мире. Но каббалисты не объясняют, как может Абсолют пользоваться чем бы то ни было или выявлять какой-либо атрибут, раз он, как Абсолют, лишен атрибутов; также они не объясняют, что на самом деле, именно, Перво-Причина (Логос Платона) , изначальная и вечная Идея и проявляется через Адама Кадмона, Второго Логоса, так сказать. В Книге Чисел поясняется, что Эйн (Эн или Айор) есть единый самосущий, тогда как его «Глубина» , Битос гностиков, называемый Пропатором, является лишь периодическим. Последний есть Брама, дифференцированный от Брамана или Парабрамана. Именно – Глубина, Источник Света или Пропатор и есть Непроявленный Логос или же абстрактная Идея, а не Эйн-Соф, Лучи которого пользуются Адамом Кадмоном – «муже-женственным» – или Проявленным Логосом, объективной Вселенной, как Колесницей для проявления. Но в Зохаре мы читаем следующую непоследовательность: «Senior occultatus est, et absconditus; Microprosopus manifestus est, et non manifestus.»

Это ошибочно, ибо Микропросопус или Микрокосм может существовать только на протяжении своих проявлений и разрушается во время Махапралай
Иди сразу в Мордер! Там таких любят.)))
Прикольно общаться с кабаллистами. Они в обычном разговоре вдруг делают значительное лицо и приосаниваются. Ты напрягаешься - что-то не так? Да так все. Просто человек сейчас приготовился тебе изречь прописную истину. Внимай!
Elxan Salmanbayli
Бифатима Амирова Ошибаетесь!Каббала даёт понимание мира вне чувств житейского опыта.ЭТО СЛОЖНО И ЭТО ПОНЯТНО.