Прочее непознанное

А равны ЛИ друг другу "жиЛИ" и "быЛИ" в формуле "жиЛИ-быЛИ"?

Конечно это разные слова .Их различие хорошо поясняет старый анекдот:
Попал как-то русский на грузинское кладбище, смотрит надписи на памятниках: “Родился 1920, умер 1985, жил 10 лет”, “1925-1991, жил 1 год”. Спрашивает: как так? Ему отвечают, что в Грузии можно считать, что живешь, если есть должность, дом, жена, дача, любовница, куча денег… Русский загрустил и говорит: “Когда я умру, мне напишите: Родился мертвым”!
"Были"- да. А вот "жиЛИ" ЛИ ? Это вопрос сложнейший .Всё зависит от того,что Сам чел-к вкладывает в это обьёмное понятие "жизнь" .
Моё почтение честной компании.
Инна Никонорова
Лучший ответ
"Жили" - более приземленно, "были" - вечно.)
Cемен Фукс
Было такое, что жили.. . дальше по тексту :)))
Думаю, да.
Жили-были как по речке в лодке плыли, долго и привычно, без особых встрясок, когда и перебранки меж собою - просто часть вот этого ритуала ЖИЛИ-БЫЛИ. Как все. НО однажды.... Вот о появлении чего-то, нарушающего плавность течения, и говорит появление этой формулы - жили-были.
А уж хорошее ли развернуло лодку, нет ли, только что-то вторглось. Чаще всего это что-то хорошее, рождественское, изменяющее жизнь к лучшему, хоть и вынуждающее пройти через череду препятствий и испытаний. Но возвращающее в плавность течения жизни без формул, просто так жизни.
Они равноправны здесь и существуют во взаимодействии и взаимоподдержке!
Олег Габитов
Конечно нет, там же из Жи вычитается Бы, а Ли в сухом остатке. Одним словом, голая теория )
Сергей Щеглов
Доброго вечера, Ли) ) Они равноправны. Если жили, то и были. Если были, то и жили. В результате- жили- были) А вот Жизнь Была, и Была Жизнь уже можно трактовать по-своему- уж какая у кого она была.
Татьяна *
Екатерина Николаевна согласна... )))
они равноправны... но НЕоднозначны... )))
=)))))))))) настроение игривое, кроме ассоциации "хали-гали", ничего в голову не приходит...

"были" уточняет правдивость сказанного, заставляет верить в сказку доверчивого...ну от "былина", "быль" знач не выдумано...шаманизм =)
Елена Задерко
█Ģ҉ā҈ņ҉ģ҉š҉₮Е҈r█™ █♚℣ᏐᎵ♚█™ специально для продления игрового настроения жили-были заменяются на тили-тили, трали-вали))